Кто должен ремонтировать?

Регина Маргарян, 20-06-2018, 16:55, Просмотров: 968
Кто должен ремонтировать? 
70% колодцев в Павлодаре нуждаются в ремонте или замене.

Гуляя по улицам нашего города, зачастую можно встретить неисправные колодезные люки. Автомобилисты и пешеходы бьют тревогу, ведь уже не раз опасные отверстия становились причиной аварийных ситуаций.

- Летом мы с мамой часто гуляем по городу. Она инвалид-колясочник, любит гулять по свежему воздуху, - рассказывает павлодарка Юлия. - Могу сказать, что дороги и тротуары за последние два года стали лучше, по крайней мере, удобнее. Мы ощутили на себе. На коляске стало намного легче передвигаться.  Но с колодцами беда. В парках и во дворах города провалившейся или изношенный люк - явление частое.
Кто должен ремонтировать? 

Летом прошлого года коммунальными службами были проведены ремонт и замена чугунных крышек. На это из городского бюджета выделено 4 920 000 тенге. Всего в нашем городе насчитывается 28 300 колодцев.  По предоставленной акиматом информации, заменить одну крышку стоит в пределах 40 000 тенге. Получается, что примерно 123 люка было заменено в прошлом году.

Кто должен ремонтировать?
- В этом году работы продолжаются, в рамках текущего ремонта городских улиц и тротуаров будет обследовано 300 колодцев, расположенных на проезжей части, - поделились планами коммунальщики.

Кто должен ремонтировать? 

Однако, по информации специалистов жилищно-коммунального хозяйства, в ремонте нуждаются далеко не 300 крышек, а семьдесят процентов всех люков. 

Кто должен ремонтировать? 

Если разобраться, то за исправность крышек колодцев отвечает не только ЖКХ, а те, кому они принадлежат. А собственниками являются в основном монополисты. 12 000 люков в собственности ТОО «Павлодар-Водоканал», восемь тысяч - Павлодарских тепловых сетей и еще восемь использует Казахтелеком. И лишь 300 ливневых люков принадлежат городу.

Фото: Станислав Манаков

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.