На достигнутом не останавливаться

Регина Маргарян, 23-05-2018, 14:39, Просмотров: 858

На достигнутом не останавливаться

Жителям затопленных домов на Втором Павлодаре активно оказывают помощь.

На достигнутом не останавливаться

Народная пословица «Терпение и труд все перетрут» сработала и для живущих на Втором Павлодаре. Люди всё-таки добились внимания и конкретных действий спустя почти три года существования проблемы подтопления.

На достигнутом не останавливаться
- 17-18 мая депутаты, ЖКХ и социальная защита выезжали в район и просматривали каждый дом подтопленных улиц. При обходе было выявлено 14 домов в критическом состоянии. А всего обошли более 180 домов, - рассказал  депутат городского маслихата Тлеубек Нурсеитов.

На достигнутом не останавливаться 

Всем пострадавшим будет оказана помощь, а 14 домов, которые попали в список, как частично разрушенные, восстановят.

- Выявили социально уязвимых людей, которым будет уделено особое внимание. Сейчас депутаты, деятельность которых связана со строительными материалами, выделяют кирпич, цемент, песок, щебень. Те, кто далёк от строительства, помогают финансово, - также сообщает депутат.
На достигнутом не останавливаться

Для одиноких и тех, кто не в состоянии самостоятельно делать ремонт на своих участках, будут помогать наёмные рабочие. Уже сейчас разгружать песок и щебень пенсионерам помогают ученики Технологического колледжа.

В Павлодаре есть и неравнодушные предприниматели не из числа депутатов.

- К нам пришел один из павлодарских бизнесменов, принёс добротные продуктовые пакеты, - рассказывает работник социальной защиты. – Он изъявил желание остаться инкогнито, и попросил просто раздать их всем, кто находится в совсем плачевной ситуации. Мы всё передали одиноким пенсионерам и многодетным семьям.

На достигнутом не останавливаться

Компенсации ущерба населению мало. Устранить последствия произошедшего - это одно, а устранение причин - другое дело. Депутат на такое утверждение отвечает:

- Сейчас решить проблему не могут, потому что ещё точно не знают причины подтопления. Но уже взяты пробы воды и земли на экспертизу, как только результаты анализов будут готовы - проблема будет решаться обширно.

На достигнутом не останавливаться 

Люди в это верят, но предполагаемые сроки решения их не устраивают.

- Мы всё-таки хотим добиться объявления ЧС. Если ее объявят, дело пойдёт в разы быстрее. Сразу выделят деньги, проект двинется, и мы уже будем спокойны, что про нас не забудут. К тому же, лето - самое удобное время для ремонта, - настаивает жительница Второго Павлодара Айнаш Сутбаева.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.