Школа будущего

Валерия Джембетова, 7-03-2018, 03:30, Просмотров: 1583
Школа будущего 

Фото: Алибек Дженалинов

Войти в школу по отпечатку пальца - такое нововведение есть пока только в одной из школ Павлодара. Но в скором времени эта система может появиться во всех образовательных учреждениях города. 

Чтобы зайти в общеобразовательную школу №37 и выйти из нее, оплатить обед в столовой и взять книгу в библиотеке, школьники отныне применяют отпечаток пальца. На случай, если отпечаток не распознается, можно приобрести специальную карту.

Как сообщили специалисты, идентификация с помощью отпечатка пальца эффективна на 92%, карточка показывает результат выше - 98%. Хуже работает программа распознавания лица - всего 80%, от ее использования в школе сразу же отказались.

- Лучше всего себя показывает карточка, но опять же, есть человеческий фактор - можно потерять карту, или же ее украдут, - рассказал руководитель BFGroup Inc Сергей Голышев. - Самый передовой и оптимальный вариант - идентификация отпечатка пальца. Данные заранее вносятся в базу, поэтому чужие пройти в школу не смогут. Вся установка, в том числе и оборудование в столовой, библиотеке и в парадном холле, обошлась городской казне в три миллиона тенге.

 

Кушать подано

Учащиеся школы, решившейся на эксперимент, могут выбрать себе обед заранее, еще до того как попадут в столовую. Для этого им нужно пополнить личный счет, а после через приложение “Smart Павлодар” выбрать понравившиеся блюда. В столовой, чтобы забрать еду, достаточно с помощью отпечатка пальца подтвердить заказ. Родители смогут отслеживать, что ел их ребенок. Счет пополнять можно через банковскую карту или наличными в столовой. А учащимся начальных классов питание смогут выбирать родители и также оплачивать с личного счета. 

Без чужаков

Попасть в школу сможет не каждый. На входе в учебное заведение установлена система контроля и управления доступом (турникет, - прим. авт.). В первую очередь это необходимо для безопасности школьников. Если человека нет в базе данных, то и пройти он не сможет. Родители будут встречать детей за турникетом, а список гостей, например, родителей, пришедших на собрание, составляется заранее ответственным за это педагогом.

И каждый раз, как ребенок будет заходить или выходить из школы, родителям придет уведомление на мобильный телефон через приложение. Преподаватели также смогут отследить, во сколько пришел ученик и когда ушел.

Если в школе произойдет чрезвычайная ситуация, то с помощью аварийной кнопки система автоматически разблокируется, открывая свободный выход из здания. Если сработает пожарная сигнализация, то также система будет отключена, турникеты опустятся.

В библиотеку без очереди

Установлена новая система и в школьной библиотеке. Книги ученикам выдаются также через распознавание отпечатка пальца. Дети могут заранее выбрать книгу через приложение и пойти получить ее. Библиотечный фонд переведен в цифровой формат. На каждой книге есть штрихкод - теперь достаточно приложить его к сканеру мобильного телефона, и появятся все данные о книге.

Все впереди

Приложение “Smart Павлодар” родители, учащиеся и сотрудники школы №37 могут скачать в Play Market либо в App Store совершенно бесплатно. Разработчики уверяют, скоро появится и сайт, что будет удобно, когда под рукой нет смартфона. 

Пока цифровизация в школе, вход по отпечаткам пальцев - пилотный проект. Но после тестирования планируется его запуск и в других школах города. Такая же работа будет проводиться и в детских садах. Там родитель должен будет приложить свой палец к считывающему устройству, а воспитатель свой, и это будет означать, что ребенок принят. Никто другой уже не сможет забрать ребенка. А воспитатели не смогут сами приписывать данные о количестве детей в определенный день. Отдел образования будет все данные видеть в свободном режиме.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.