Прокуратура - око государево

Валерия Джембетова, 8-09-2017, 03:00, Просмотров: 1840
Прокуратура - око государево 

Фото: Станислав Манаков

Прокуратура не подменяет функции других государственных органов, есть четкие пределы надзора. Не так давно “око государево” выполняло функции всех и вся, теперь этого не будет. Об этом на встрече с депутатами, руководителями госорганов и журналистами рассказал заместитель прокурора области Куат Артыкбаев. 

Принято считать прокуратуру высшим надзорным органом, который решает многие вопросы граждан. Обращения, жалобы и предложения поступают абсолютно разные. Часто многие из них могли решить и другие государственные органы, не доводя до прокуратуры. В этом году впервые за 22 года изменена статья 83 Конституции Республики Казахстан, и теперь можно увидеть четкие пределы надзора. Законом предусматривается проверка, анализ состояния законности, а также оценка актов, вступивших в законную силу.

- Надзор прокуратуры за деятельностью государственных органов, местного самоуправления, исполнительных органов как был, так и остается, - уточнил Куат Артыкбаев. - Также остался надзор за законностью судебных актов, вступивших в законную силу, деятельностью правоохранительных органов.

Заместитель прокурора области попросил депутатов, руководителей госорганов и организаций внимательнее относиться к обращениям граждан, смотреть, к какой именно структуре относятся та или иная просьба, жалоба, обращение.

- Направляя жалобы, с которыми нам теперь не свойственно работать, вы лишний раз обнадеживаете тех, кто к вам обратился, - объяснил ситуацию Куат Артыкбаев. - Человек же хочет, чтобы ему оказали поддержку, а мы ему ответим, что не можем помочь. Он будет думать, что даже прокуратура не может решить его проблему.

Теперь закон строго ограничивает возможности рассмотрения обращений. Будут выполняться поручения главы государства, генерального прокурора и, конечно же, обращения граждан, если это необходимо для предотвращения необратимых последствий для жизни и здоровья людей и угроз государству.

С апреля этого года в генеральной прокуратуре по принципу “одного окна” функционирует центр приема граждан, где прокуроры проводят консультации и помогают составлять заявления, в том числе и в суд. Вскоре планируется открыть подобный центр областного уровня и в Павлодаре. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.