Дела коммунальные

Артем Клеван, 31-08-2017, 05:20, Просмотров: 1668

Дела коммунальные

 Фото: Станислав Манаков

Надежды начать отопительный сезон с 15 сентября становятся все реальнее. Синоптики прогнозируют жаркий первый месяц осени, а коммунальщики, монополисты и председатели КСК готовятся к внезапному снегу. Вопрос вновь обсудили с акимом города. 

Градоначальнику доложили: совещания монополисты и чиновники проводят чуть ли не каждую неделю. Результаты налицо. К примеру, теперь КСК нет необходимости получать разрешение от “Павлодарэнергосбыта” при подготовке домов к зиме. Ранее эта процедура занимала десять дней. Остается нерешенной проблема с испытаниями, проводимыми Тепловыми сетями - во время испытаний монополист отказывается принимать заявки от КСК.

- Продолжается работа по промывке тепловых инженерных сетей и опломбировке с последующим получением актов готовности, - сообщил руководитель отдела жилищной инспекции Кизат Жакупов. - На 162 домах КСК ведут ремонтные работы, завершат до 10 сентября. Продолжается работа по приборам учета. Установлено 216 тепловых счетчиков. До конца сентября все работы завершим.

Затронули и тему разрытий. Пока все идет по графику, однако Нуржан Ашимбетов потребовал лучше благоустраивать территорию после проводимого ремонта.

- Горводоканал раскопал Чокина - 1 Мая. С третьей попытки вы все восстановили. Теперь надо грунт привести в соответствие. Как считаете? Надо сделать так, как было до ремонта, - сказал аким города.

Председатели КСК пожаловались на то, что связаться с отделом ЖКХ крайне сложно. Коммунальщики предлагают звонить по телефону 32-50-05, якобы по нему принимаются все заявки, предложения и жалобы. Но люди возмущены - по этому номеру никто не отвечает. Аким города предложил записать личный номер заместителя руководителя отдела ЖКХ Алмаза Мусина. Председатели КСК поспешили достать ручки с блокнотами.

Обсудили и проблему бесхозных сетей, их сегодня около 30 километров. На балансе у монополиста они не стоят, а потому КСК не всегда понимают, что делать в случае повреждения. На совещании разъяснили, что обращаться нужно в ЖКХ, подобными сетями заведуют они. Деньги на ремонт в бюджете предусмотрены.

Депутаты высказались по подготовке к зиме. Говорят, сейчас планово обходят все КСК. Выясняется, что большая часть подвалов в ненадлежащем состоянии. Это, по мнению народных избранников, тоже часть подготовки к отопительному сезону. Попросили навести порядок - где-то просушить, а где-то просто вывезти мусор.

Заговорили и о горячем водоснабжении. Монополист сообщил, что основные повреждения уже устранили, и к 1 сентября большая часть павлодарцев не будет греть чайники, чтобы помыться. Все испытания магистралей уже завершены. Договорились с акимом о 95% подключений.

Напоследок председатели КСК высказались о работе полиции. Рассказали, мол, в городе орудует банда, крадущая светильники, лавочки и урны из дворов многоэтажек.

- Сейчас они уверены в своей безнаказанности. Мелкое хулиганство, никому ничего не надо… Принимайте меры, запишите в протокол. Надо в течение недели их выявить и показать через СМИ, - поручил градоначальник.

В ответ председатели КСК пожаловались, что своих участковых они не видят по несколько месяцев. Аким потребовал от и.о. начальника МПС УВД города Павлодара Мурата Козкина разобраться в ситуации, а людям посоветовал устанавливать камеры.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Андрей

    Лучше тепло, чем холод!

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.