Радость в детском доме

Валерия Джембетова, 29-06-2017, 23:00, Просмотров: 3428
Радость в детском доме 

Фото автора 

В Павлодарской области закрывается старейший детский дом - Мичуринский. 

Вот уже семь лет ведется работа по реорганизации и закрытию образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основной акцент на крупных детских домах. Так, этот год станет последним для Мичуринского детского дома, открытого еще в 1941 году.

На начало 2016-2017 учебного года в Мичуринском детском доме воспитывался 41 ребенок, к концу года количество сократилось до 28. Кроме того, до 10 августа текущего года еще десять человек будут определены в семьи. Оставшихся 18 воспитанников переведут в другие детские дома с учетом их места рождения или нахождения близких родственников. Обязательным условием является согласие детей.

На месте детского дома будет открыт оздоровительный лагерь, который планируют сделать круглогодичным. Окружающая природа позволит гостям в полной мере насладиться отдыхом.

- Сейчас наш коллектив настроен работать по-новому. Мы поддерживаем отношения с нашими воспитанниками, выпускниками. Думаю, что наши дети будут к нам приезжать, отдыхать в нашем новом лагере, - говорит директор Мичуринского детского дома Гульмира Баширова.  

Пять плюс два

Радость в детском доме

 Фото автора

Улыбки и озорной смех, ежедневное веселье и приятные хлопоты из таких учреждений, как Мичуринский детский дом, перекочевали в настоящие семьи, к родителям.

О семье Мороз из села Розовка мы уже писали. Тамара и Вадим решились взять на воспитание сразу пятерых детей. Вот уже второй месяц они живут под одной крышей всемером. Забрать ребят из детдома помогла новая программа “Приемная семья”, стартовавшая в Казахстане с января этого года и значительно упростившая бумажную волокиту.

Хранительница очага семьи Тамара Мороз с 2006 года работает в Мичуринском детском доме. Вспоминает, что всегда у них были воспитанники 16-18 лет, а год назад пришло сразу пять детей из одной семьи: 15-летняя Таня, 12-летний Ваня, десятилетний Гена и самые маленькие - Клава, семи лет, и Александра, пяти.

- Вся жизнь у меня связана с детьми. Мы с мужем давно планировали взять ребенка из детского дома, но не были уверены, справимся ли. Когда я увидела их, у ребят были взгляды, как будто солнце выходит из-за туч, и сразу становится ясно и радостно, - вспоминает Тамара.

Родители вспоминают, что когда прошла первая ночь на новом месте, наутро пришло ощущение, что дети были с ними всегда. В доме многодетной семьи царят покой и уют.

- Я прошу, чтобы люди обернулись навстречу детям. Когда ребята воспитываются дома, в любящей семье, им легче приспособиться к жизни, - говорит Тамара Мороз. 

Хочу в семью

В 2017 году управлением образования была инициирована акция “Хочу в семью!”. Целью акции стало проведение информативно-разъяснительной работы о существующих формах семейного устройства детей-сирот, таких как усыновление, опека, патронат, приемная и гостевая семьи, а также оказание консультативной помощи гражданам, желающим принять на воспитание ребенка.

Всего в акции приняло участие более 300 желающих, в том числе из Астаны, Алматы, Актобе, Семипалатинска, Кокшетау и городов и районов Павлодарской области. Благодаря акции 44 ребенка обрели семью.

За 2016 год на усыновление в семьи казахстанских граждан было передано 63 ребенка. Согласно рейтингу Комитета по охране прав детей МОН РК, Павлодарская область занимает втрое место по количеству детей, переданных в семью.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.