Благоустройством по дворам!

Ксения Михед, 22-06-2017, 21:40, Просмотров: 868

 Благоустройством по дворам! 

Фото: Станислав Манаков

Результаты слаженной работы жильцов многоэтажек и кондоминиумов можно наблюдать сразу в шести павлодарских дворах. 

В городе приступили к асфальтированию первых шести дворов, победивших в конкурсе, объявленном чиновниками еще в мае. Работы ведутся по адресам Катаева, 20 и Кутузова, 67, а также во дворах Толстого, 90 и 90/1. Если погода не подведет, то уже к концу следующей недели в этих дворах будут полностью обновлены асфальт и бордюры. А где-то даже появятся новые тротуарные дорожки и парковки.

- Все наши работы выполняются по согласованию с представителями КСК, а не по проектно-сметной документации, предоставленной нам, - рассказал руководитель ТОО “Бонус-строй” Дмитрий Омельченко. - Мы прислушиваемся к пожеланиям жителей. Где-то асфальт убирается, а где-то добавляются тротуарные дорожки, которых раньше не было, или более широкие парковки.

Жители Кутузова, 67 и Катаева, 20 попросили подрядчика об увеличении парковочных мест и о дополнительных дорожках от подъездов до детской площадки - до сих пор в дождливую погоду детям приходилось бегать прямо по грязи. “Бонус-строй” скорректировал изначальный проект в соответствии с пожеланиями людей. Теперь здесь появятся и тротуары, и четыре мини-парковки на два двора общей вместимостью 20 машин.

Желания жильцов влияют на итоговую цену проекта. Жилищная инспекция полностью контролируют ход работы, ежедневно навещая ремонтируемые дворы - замеряют толщину слоя щебня, высоту бордюров. А после того как работы будут завершены, специальная комиссия досконально изучит, сколько бордюрного камня, щебня и асфальта ушло на благоустройство каждого двора. Исходя из этого сформируется счет на оплату, который подрядчик выставит заказчику.

- Всего у нас в кооперативе одиннадцать домов, в конкурсе участвовали три из них, - рассказала председатель КСК “Алем-2014” Анна Артамонова. - Все они будут заасфальтированы в этом году. Чтобы выиграть, нам, конечно, пришлось постараться. У нас новые теплообменники, теплосчетчики на домах, мы установили светодиодное освещение, сделали стойки под козырьками, силами КСК и жильцов отремонтировали детскую площадку, побелили деревья, покрасили малые формы и даже фасад дома. Жильцы у нас молодцы. Все хотели выиграть асфальт. Спасибо им.

Большую работу проделали и сотрудники ИП “Небольсин” во дворах домов Толстого, 90 и 90/1. По словам председателя Татьяны Недорубовой, на обслуживании у которой одиннадцать домов, замена асфальта требовалась только этим двум:

- Дому Толстого, 90 уже 40 лет, мы давно просили, писали, куда только ни обращались, но только в этом году прошли по конкурсу на асфальтирование. Чтобы выиграть, мы белили, красили, мазали, отремонтировали детскую площадку. На крыше покрытие было все отогнуто - ветром срывало, мы отремонтировали, всю крышу прошли по периметру, простреляли, чтоб не гремело, не оторвало, ни на кого не упало. Сейчас активно сотрудничаем с подрядчиком, советуемся. Попросили парковку сделать, ее здесь никогда не было. И площадки для мусорных контейнеров не было, сейчас уже огородили под нее место. Еще хотим, чтобы нам тут лежачего полицейского обязательно сделали.

Небольшой двор Толстого, 90/1 уже готов к последнему этапу - асфальтированию. Новые бордюры установлены, щебенка утрамбована. На Толстого, 90 же пока только заменены бордюрные камни. Но подрядчик успокаивает жильцов: была бы погода, и асфальт будет. Уже буквально к концу следующей недели.

Правда, не только погода может замедлить работу подрядчика. По некоторым адресам ремонтники пересекаются с городскими коммунальными службами. Приходится договариваться.

Всего по итогам первого этапа конкурса “Самый лучший двор” новый асфальт появится в 25 павлодарских дворах. К завершению подходит второй этап. 25 июня станут известны еще 25 домов-счастливчиков. И потом еще ровно месяц, до 25 июля, у оставшихся городских многоэтажек будет возможность побороться за благоустройство своего двора.

Благоустройством по дворам!
Благоустройством по дворам!
Благоустройством по дворам!
Благоустройством по дворам!
Благоустройством по дворам!
Благоустройством по дворам!
Благоустройством по дворам!
Благоустройством по дворам!
Благоустройством по дворам!

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.