И снова здравствуйте

Анастасия Гончаренко, 1-06-2017, 22:15, Просмотров: 2006

 И снова здравствуйте

Фото: Станислав Манаков 

На этой неделе депутаты маслихата совместно с жилищной инспекцией нанесли визит нескольким кооперативам собственников квартир. Народные избранники посетили те КСК,  которые после выездной комиссии в апреле обещали устранить недочеты. Забегая вперед,  скажем,  что месяца для улучшения благоустройства оказалось мало. 

Напомним, в апреле этого года проходили выездные комиссии городского маслихата по жилищно-коммунальному хозяйству для проверки работы КСК. Депутатов интересовали благоустройство, уборка и содержание внутриквартальных территорий. В кооперативе “Березка” на улице Естая, 91 тогда выяснилось, что в одном из домов два подъезда подтапливает грунтовыми водами. На этой неделе проблему подтопления уже начали решать, купили насосы, будут выкачивать, как заверила депутатов председатель КСК, но видимый результат будет как минимум через месяц. К слову, председатель сама живет в одном из домов и, пользуясь случаем, озвучила чиновникам проблему с отоплением. Все дело в том, что на одной ветке располагается четыре дома, и в то время, когда первые дома задыхаются от перегрева, до последнего тепло не доходит вообще. Не хватает давления.

- Когда идет недогрев, мы приглашаем представителей Тепловых сетей, контролеров. Они озвучивают, какая температура подается от ТЭЦ, сверяют по графику соответствие, а внутренние проблемы должны решать сами КСК, - пояснил представитель жилищной инспекции.

Председатель, проработавшая тепловиком 15 лет, уверяет, что проблему можно решить, если установить насос, к тому же раньше насос стоял, но затем его почему-то убрали. Депутаты напомнили, что скоро начнет работать штаб по подготовке к отопительному сезону, и все вопросы можно будет решить с его помощью. В хозяйстве “Березка” четыре дома, тариф 15 тенге, в него входят заработная плата работникам, уборка территории и необходимые приобретения. Дополнительных целевых сборов с жильцов в КСК не берут, все делают за счет кооператива. Отметим, что в ходе визита депутаты не забывали напоминать председателям КСК о конкурсе дворов, но дома “Березки” заявку на конкурс подать не решились. Возможно, примут участие со второй волной, к тому же есть что показать - в одном из домов недавно установили тепловые счетчики и заменили канализацию.

ИП “Искакова” на улице Кутузова, 168 в ходе прошлой проверки получило замечание от народных избранников за неогороженные детские площадки и разбросанный мусор. В хозяйстве КСК восемь домов, тарифы разные - 16, 18 и 19 тенге. В тариф входит обслуживание инженерных коммуникаций, уборка территорий и лестничных клеток и оплата труда работникам, их в штате 17. К очередной проверке двор подготовить не успели, лишь убрали мусор. Но, по заверению управляющей объектами кондоминиума, трубы для ограждения площадки уже заказали, а малые формы вместе с забором обязательно покрасят к концу следующей недели. Депутаты покинули двор, получив очередное обещание. Кстати, по инициативе жильцов дом по улице Гагарина, 42/1 участвует в конкурсе.

И снова здравствуйте

 Фото: Станислав Манаков

С председателем кооператива “Экотон” на улице Торайгырова, 89/1 чиновникам в прошлый раз встретиться не удалось. В этот раз повезло больше. Нареканий к работе КСК не было. Председатель Ирина Челайдюк управляет КСК с 1998 года. Сейчас у нее в хозяйстве десять домов. Тариф 20 тенге. В тариф входит обслуживание общедомовых инженерных коммуникаций, уборка дворов, содержание малых форм и инженерных сетей. Платные услуги КСК не оказывает, но оказывает дополнительные услуги по индивидуальной просьбе жильцов - отключение стояка водоснабжения (400 тенге), отключение стояка отопления (600 тенге), чистка канализации в квартире. Мелкие работы делают бесплатно - замена кран-буксы, регулировка смывного бочка. В штате 15 человек. В программе модернизации дома “Экотона” не участвовали, говорят, все сделали за счет целевого сбора, в том числе поменяли систему отопления. Но от общегородского конкурса дворов не отказываются. От “Экотона” примут участия дома по улице Торайгырова, 103/1 и Каирбаева, 90. Для того чтобы увеличить шансы на победу, по улице Торайгырова, 103/1 уже заменили 50% системы отопления, систему холодного-горячего водоснабжения и секцию водоподогревателя. Председатель также рассказала чиновникам о ситуации с детскими игровыми площадками:

- В те дворы, которые асфальтировали по улице Короленко, 6, поставили детские площадки по программе, остальные площадки люди покупали, где-то строили своими руками, где-то восстанавливали старое.

Детские площадки есть практически в каждом дворе, по возможности их благоустраивают и содержат в чистоте. Ирина Челайдюк в свою очередь обратилась к депутатам с просьбой помочь установить во дворе лежачий полицейский. По словам председателя, по двору часто ездят грузовые ГАЗели, доставляют товар в ближайшие магазины. Жильцы переживают за детей. Народные избранники посоветовали напрямую обращаться с письменным запросом в жилищную инспекцию, привлечь депутата округа и собственников магазинов.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Айдар

    Суворова 21 КСК не работают,не принемают ни каких действии,а соберают платежи и толька.

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.