Дома и стены не помогают?

Мурат Куат, 25-05-2017, 18:00, Просмотров: 716
Дома и стены не помогают?

Фото автора

“Иртыш” - “Атырау” 1:1 (1:0)

Голы: Кислицын 27 (1:0), Обшивач 68 (1:1) .

Предупреждения: Воротников 72 - Коробов 44, Ли 69, Сапаров 80, Пасеченко 90.

“Иртыш” (Павлодар): Лория, Фонсека, Дарабаев (Алиев 68), Воротников, Гетериев (Жумаскалиев 79), Кислицын, Фофана, Джа Джедже (Бандо 73), Двали, Родриго, Живкович.

Резерв: Калмыков, Шабалин, Есимов, Калинин, Чернышов, Ткачук.

“Атырау” (Атырау): Пасеченко, Хайруллин (Джокич 46), Сапаров, Коробов, Калмуратов, Мажитов, Максимович, Обшивач, Родич (Сулей 46 ), Лобжанидзе, Двалишвили (Ли 65).

Резерв: Калменов, Маров, Кайраллиев, Нурыбеков, Эсатов, Саломов.

Судьи: Алиев, Павлов, Васютин (все - Алматы), Кумашев (Астана), Филатов (Сарань).

20 мая. Павлодар, стадион “Центральный”. 3 500 зрителей 

Парадокс - в текущем сезоне “Иртыш” играет в гостях лучше, чем дома. Судите сами: на выезде 3 победы, 3 ничьи, 1 поражение, разница забитых и пропущенных мячей - 6:4, а в Павлодаре - 2 победы, 3 ничьи, 2 поражения, разница мячей - 13:12. В чемпионате наша команда сыграла на “ноль” четырежды, но ни разу перед своими болельщиками.

- К сожалению, в последних домашних играх мы не показываем тот футбол и результат, которого ждут от нас наши болельщики, - сказал капитан и голкипер “Иртыша” Давид Лория.

- После матча ты подошел к болельщикам. О чем вы разговаривали?

- Болельщики позвали меня, как капитана, высказать свое мнение. Понятное дело, кто-то выражал претензии, кто-то поддерживал. В целом, нормальный эмоциональный разговор, который будет нам полезен. Меня расстраивает одно: были люди, кто действительно, хоть и не очень приятно, но от души говорит правду, выражает свое недовольство, а есть те, кто устраивает из этого шоу, записывая все на гаджеты. Честно, это не по-мужски. А так все нормально, мы - семья, и вместе, как всегда сумеем перебороть плохие результаты в домашних играх.

- Такой матч непросто комментировать, - признается полузащитник “Иртыша” Аслан Дарабаев. - Вели в счете, контролировали всю игру, а соперник за весь матч создал два момента, но ему этого хватило, чтобы забить и добиться ничьей.

- Чего не хватило команде для успеха?

- Реализации голевых моментов.

- Сложная игра, и мы предполагали, что будет такой матч, - заметил наставник “Атырау” Сергей Павлов. - У нас практически 7-я игра за 21 день - включая кубковую и перенесенную. И целая группа футболистов недовосстановилась, что ощущалось на тренировках. И во втором тайме планировали освежать игру заменами немного по-другому, но были вынуждены делать так, как произошло. Я рад за ребят, что перестроились, попытались перехватить инициативу и вытащили матч. Сопернику отдали территорию, хотели играть в контригру: в первом тайме однозначно не получилось, а во втором вышел Сулей, и мы игру немножко отодвинули от своих ворот. И был шанс даже забить второй мяч, хотя преимущество было у хозяев поля. Сложная игра получилась, много борьбы, но это - футбол.

- Вы довольны теми легионерами, которые сейчас играют за “Атырау”?

- Я доволен командой - она меняется, проявляет характер. У нас не все просто идет. Я в “Атырау” работаю месяц, и хорошо, было две пятидневки, когда мог немножко поработать, а потом - игра, два дня отдых, потом игра, три дня отдыха, опять игра. Восстановление, теория? У меня нет возможности просто “клеить” игру, это действительно так и есть. И то, футболисты от матча к матчу прибавляют. Хотя идет дисбаланс - одни играют много, другие мало. Но мы боремся за очки, и играют те, кто нужнее. В каких-то моментах мы консерваторы - в защите играет костяк, который сформировался. Правда, двум футболистам мы дали отдохнуть, потому что полуфинал Кубка через три дня, а потом 28 мая еще игра. И у нас за месяц 9 матчей! Это вообще сумасшествие, еще и с перелетами , мы же не в одном месте находимся. Поэтому очень сложно. И ребята превращаются в команду, проявляют характер, а легионер - не легионер, работать надо с футболистами, вот и все, ничего нового нет. Работать каждый день, работы - непочатый край: зацепились за очки или нет. Были матчи, которые могли и не выиграть, но где-то дожали и победили. В двух последних встречах нам дали пенальти. В Павлодаре “Иртыш” вперед гнали болельщики. Здесь приятно играть, и город хороший, интересный, и болельщики такие объективные. Они гонят вперед свою команду, которая входит в пятерку, хотя она тоже не без проблем, посмотрите на разницу забитых и пропущенных мячей. В целом доволен, что команда, проигрывая, сумела вытащить игру.

- Сергей Александрович, оцените, пожалуйста, поле в Павлодаре.

- Хорошее, не мешает играть, никаких вопросов. Вы знаете, в Казахстане есть хорошие команды. Был в Астане, стадион просто меня поразил. Я работал на чемпионате мира, видел много стадионов, среди них, например, “Стад де Франс”, и много разных. То, что сделали в Астане - прекрасный, всепогодный стадион, приятно удивлен. Откровенно скажу, мне интересно в Казахстане работать. Да, у нас есть свои сложности, трудности, но мы выходим, по-максимуму играем, а как сложится - знает только Всевышний (смеется).

- А в Атырау когда нормальное поле будет?

- Ой, ребята, это не ко мне. Когда я пришел, это был один из проблемных вопросов при разговоре с руководителями. Обещали постелить газон последнего поколения и на учебно-тренировочной базе, параллельно, как я понял, будут делать поле на основном стадионе. От этого зависит качество футбола. Люди, приходящие на матчи, смотрят же и Лигу чемпионов, и Лигу Европы, и матчи сборных, и хотят хорошей картинки. Но у нас в Атырау народ пошел на футбол, стал верить в команду, которая сражается. Конечно, далеко не все получается, но мы боремся.

- Бывший футболист, серб Боян Тркуля может подать в суд на “Атырау” за долги по зарплате, и команду вновь могут лишить 6 очков. Как к этому относитесь?

- Честно говоря, вообще не знаю. У меня игра очередная, и к ней надо готовиться. Думаю, там разберутся, наверное, есть какие-то юридические моменты. Мне надо выигрывать, готовиться, а по этому поводу есть руководители клуба, региона.

- Когда наша команда пропускает, это говорит о серьезной проблеме, - считает главный тренер “Иртыша” Димитар Димитров. - Сегодня “Атырау”, имея полумомент, забил гол. А у нас было несколько чистых шансов отличиться и в первом тайме, и во втором - три-четыре минимум. Конечно, когда не забиваешь, а соперник использует свой единственный шанс, это не является оправданием. В каждой домашней игре мы пропускаем, и это очень серьезная проблема в нашей обороне. Я чувствую, что мы лучше играем на выезде, чем дома, так как у нас проблемы в скорости в переходе из обороны, в прессинге, что видно в Павлодаре. Мне стыдно, что не смогли выиграть.

- Фонсека сегодня играл правого латераля.

- Это мое решение. Вы видите, что Фонсека не такой забивной, хотя в концовке, когда бил головой, мог отправить мяч в ворота. Плохо, что мы не забиваем, и пропускаем. Даже 1:0 не смогли удержать - опять корнер. Даже не знаю, какие делать выводы, когда нет агрессивности, характера.

- Выпуская Бандо, вы рассчитывали на изменение в игре?

- Да, я видел, что Джа Джедже подустал. Да и другого нападающего у нас нет.

- Чем была вызвана замена Дарабаева?

- Просто неэффективно играл и в первом, и во втором тайме, и в обороне, и в атаке. Были явные ошибки, а в защите вообще не играл.

По традиции директор Департамента судейства и инспектирования Федерации футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал матчи 13-тура премьер-лиги с точки зрения качества судейства:

“Иртыш” - “Атырау”. 44-я минута. Пограничный момент между безрассудным и агрессивным поведением, то есть между желтой и красной карточкой. Только тот факт, что игрок команды “Атырау” Коробов вскользь задел своего соперника, дает возможность нам поддержать решение арбитра Алиева, вынести предупреждение и сделать серьезное внушение игроку №28 “Атырау”. Рассматривать этот эпизод, как лишение очевидной возможности забить гол, мы также не можем, так как другой защитник команды “Атырау” находился ближе к своим воротам и мог вступить в единоборство. Это хорошо видно на командной пленке”.

Между тем главный тренер сборной Казахстана по футболу Александр Бородюк обнародовал список футболистов, вызванных на матч отборочного цикла чемпионата мира-2018 против сборной Дании, который состоится 10 июня в Алматы.

Итак, в национальную сборную вызваны следующие футболисты: вратари: Марсель Исламкулов (“Кайсар”), Владимир Плотников (“Кайрат”), Давид Лория (“Иртыш”); защитники: Дмитрий Шомко, Юрий Логвиненко, Абзал Бейсебеков (все - “Астана”), Гафуржан Суюмбаев, Елдос Ахметов, Ян Вороговский (все - “Кайрат”), Темирлан Ерланов (“Ордабасы”), Григорий Сартаков (“Тобол”); полузащитники: Бауыржан Исламхан, Георгий Жуков, Исламбек Куат (все - “Кайрат”), Серикжан Мужиков, Дидар Жалмукан (оба - “Астана”), Еркебулан Тунгышбаев, Азат Нургалиев (оба - “Ордабасы”), Максат Байжанов (“Кайсар”), Максим Федин (“Окжетпес”); нападающие: Танат Нусербаев (“Ордабасы”), Роман Муртазаев (“Астана”), Бауыржан Турысбек (“Кайрат”), Алексей Щеткин (“Тобол”).

В случае травм кого-то из вышеперечисленных футболистов тренерский штаб сборной может вызвать следующих игроков из резервного списка: вратарь Александр Мокин (“Астана”); защитник Виктор Дмитренко (“Тобол”); полузащитники Аслан Дарабаев (“Иртыш”), Асхат Тагыберген (“Тобол”).

 

Турнирная таблица

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Астана»

13

9

3

1

26- 8

30

2

«Ордабасы»

14

8

2

4

20- 14

26

3

«Кайрат»

14

6

7

1

30- 16

25

4

«Тобол»

14

6

6

2

19- 9

24

5

«Иртыш»

14

5

6

3

19- 16

21

6

«Кайсар»

13

5

3

5

12- 14

18

7

«Акжайык»

13

3

4

6

12- 20

13

8

«Атырау» *

12

3

5

4

14- 17

11

9

«Окжетпес»

12

3

2

7

11- 22

11

10

«Тараз»

13

2

4

7

9 - 22

10

11

«Шахтер»

12

2

3

7

12- 19

9

12

«Актобе»

12

2

3

7

11- 18

9

 

• с “Атырау” снято 3 очка

Бомбардиры “Иртыша”-2017: Дарабаев - 4, Алиев, Джа Джедже, Кислицын, Родриго, Фофана - по 2, Живкович - 2 (2 - с пенальти), Воротников, Ткачук, Фонсека - по 1.

 

ХIV тур, 27 мая (суббота)

Актобе - Иртыш

Тараз - Тобол

28 мая (воскресенье)

Атырау - Акжайык

Астана - Шахтер

Окжетпес - Ордабасы

Кайсар - Кайрат

 31 мая (среда), матчи ХХ тура

Ордабасы - Иртыш

Кайрат - Астана

 ХV тур, 3 июня (суббота)

Иртыш - Окжетпес

Кайрат - Шахтер

Тобол - Кайсар

Ордабасы - Тараз

Акжайык - Актобе

Астана – Атырау

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.