Банк Хоум Кредит: Главная наша цель - становиться лучше

Ксения Михед, 29-12-2016, 17:00, Просмотров: 4370
Банк Хоум Кредит: Главная наша цель - становиться лучше 

Укрепление позиций в рейтинге Fitch Ratings, запуск новых уникальных для рынка депозитов, ставших хитами, открытие нового контакт-центра в стиле google, премия “HR–Brand 2016", запуск онлайн кредитования на авиабилеты - и это далеко не полный список достижений Банка Хоум Кредит в уходящем году. О результатах работы и планах на 2017 нам рассказал директор Павлодарского филиала Хоум Кредит Банка Рустам Кайырбеков. 

- Недавно Fitch Ratings опубликовало обзор казахстанских банков за третий квартал текущего года. Расскажите о вашем рейтинге и о том, что это значит для Банка Хоум Кредит?

- Сейчас не самое легкое время для экономики страны. И принято считать, что в период кризиса из-за снижения покупательской способности под удар в первую очередь попадают розничные банки. Однако, как показала продолжающаяся двухлетняя стагнация в банковском секторе, банки, работающие с населением, гораздо более гибкие, могут подстроиться под любые условия и даже в чем-то выиграть.

Впрочем, и сами рейтинговые агентства обращают внимание на игроков, которым удается успешно развиваться и улучшать свою деятельность. Рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Банка Хоум Кредит с уровня “B” до “B+” с прогнозом “стабильный”. Для нас это большой, хоть и ожидаемый прорыв. В сообщении агентства отмечается, что повышение рейтингов Банка Хоум Кредит отражает сокращение кредитных потерь банка, что обуславливает сильные показатели прибыльности и капитализации, обеспечивая существенный запас прочности. При этом кредитные потери за девять месяцев текущего года существенно сократились - до 7% по сравнению с 14% в 2015.

- Этот год запомнится Банку Хоум Кредит большим приростом в депозитном портфеле, как вы уже отметили выше. Как вам это удалось?

- Наш банк выгодно отличается от многих своих собратьев хорошо выстроенной бизнес-моделью, которая успешно зарекомендовала себя в одиннадцати странах мира. В то время как на рынке наблюдалась стагнация, банк продолжал кредитовать, а также смог сократить проблемные займы, пропагандируя политику ответственного кредитования. В этом году мы стали уделять больше внимания клиентоориентированности, онлайн-сервисам, внедрению новых технологий, запустили новые уникальные для казахстанского рынка продукты. Клиенты отреагировали на эти изменения положительно. Поэтому вполне логично, что в то время, как другие игроки испытывали трудности с фондированием, в нашем банке наблюдался приток депозитной базы.

В 2016 году мы предложили нашим клиентам ряд интересных депозитных продуктов. Большую популярность приобрел депозит “Отбасы”, предполагающий ежедневную капитализацию, благодаря чему доходность для клиента достигает 15,2% годовых. Вкладчиком данного депозита может стать абсолютно любой казахстанец, потому что минимальная сумма первоначального вклада составляет всего 1000 тенге. При открытии вклада на сумму свыше 100 тысяч клиент получает сертификат на страхование семьи в подарок. Снять свои сбережения клиент может в любое время без потери вознаграждения. Данный депозит является одним из наиболее выгодных и удобных по своим условиям среди предоставляемых на рынке.

Еще один интересный депозит от Банка Хоум Кредит - “Депбасы”, предполагает номинальную ставку 14%, а годовая ставка достигает 16,3%, что гораздо выше средней рыночной.

Другое приятное для клиентов новшество от Банка Хоум Кредит - это уникальный продукт - депозитный сертификат. По сути, это ценная бумага, свидетельствующая о наличии в банке депозита. Она позволяет ее держателю получить по истечении установленного срока доход, который составляет 18% годовых. Срок обращения банковского депозитного сертификата - один год. При желании сертификат можно продать банку до истечения срока. В этом случае клиент получает его номинальную стоимость. Вознаграждение же в полном объеме вместе с его номинальной стоимостью выплачивается в конце срока его обращения. Никаких комиссий с депозитного сертификата банк не взимает.

- И ведь это не все ваши новшества, запущенные в 2016 году…

- Да, конечно. Еще хочу рассказать о нашей новой услуге - кредитование онлайн на авиабилеты международных и внутренних рейсов с вылетом из Алматы, которую мы запустили совсем недавно. Данная услуга не только уникальна, но и востребована. С одной стороны дает возможность купить билеты, не выходя из дома, с другой - получить их с отсрочкой платежа и минимальной переплатой. Кредит позволяет растянуть оплату стоимости авиабилетов сроком до 12 месяцев. На данный момент услуга кредитования билетов доступна на сайте компании Aviata.kz.

- Что еще банк делает для удобства клиентов?

- Если говорить об отличительных особенностях нашего банка, то главным из них я назвал бы клиентоориентированность. Для Банка Хоум Кредит это, пожалуй, самый важный проект. Мы все делаем для того, чтобы нашим клиентам было удобнее - упрощаем процессы и продукты, документацию, коммуникацию. Отрабатываем каждую полученную жалобу и каждое предложение. Регулярно проводим интересные и полезные акции, благодаря которым многие начинают верить в свою удачу с Банком Хоум Кредит.

- В конце года принято не только подводить итоги, но и строить планы на будущее. Вы уже знаете, чем порадуете своих клиентов? 

- Главная наша цель - становиться лучше. Требования клиентов к банку растут, и мы понимаем, над чем нам еще нужно работать. Банк будет работать над тремя направлениями. Во-первых, мы стремимся улучшить действующие и запускать новые инновационные продукты. Во-вторых, активно развивать digital и запустить замечательную платформу интернет- и смартфон-банкинга, соответствующую мировым стандартам, которая, надеюсь, станет одной из лучших в Казахстане. Сейчас интернет-банкинг у нас работает, но не на том уровне, которым мы могли бы гордиться. А также мы планируем развивать нашу сеть отделений, так как не хотим, чтобы клиенты ждали в очередях. Работа по всем этим направлениям уже ведется, и результаты я надеюсь увидеть уже в ближайшее время. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.