Операция «Красивый город»

Ольга Великодная, 23-06-2016, 20:45, Просмотров: 1285
Операция «Красивый город»

Как сделать город лучше и сэкономить при этом по максимуму,  обсудили на этой неделе в городском акимате. Градоначальник Нуржан Ашимбетов приказал выполнить все работы в предельно короткие сроки. 

На повестке дня стояло семь вопросов. В первую очередь обсудили остановочные павильоны, что стоят на пути следования измененных с начала этого года маршрутов. Подрядчик и автор проекта ТОО “Регион14”показал несколько вариантов будущих конструкций. Главное требование - компактность, ведь ставить их будут на второстепенных улицах, где зачастую в распоряжении есть лишь пара-тройка метров на тротуаре. Материал, из которого планируют возвести остановки, достаточно легкий, но “Регион14”обещает, что он выдержит наши погодные условия. Правда, у эскизов остановок нашлись и минусы - отсутствуют боковые панели, по сути, защита от дождя и ветра со снегом будет лишь с одной стороны. Видимо, такое решение продиктовано ограниченным пространством и нежеланием воздвигать препятствия на пути пешеходов.

В целом на изготовление и установку 40 павильонов из бюджета выделено восемь миллионов тенге. Компания-подрядчик обещает самостоятельно обслуживать объекты, тем самым экономя городской бюджет. Прибыли от рекламы, размещенной на павильонах, должно хватать на уход за остановками.

Следующий пункт в обсуждении - установка детских спортивных площадок в жилых дворах. На реализацию и строительство выделено 25 миллионов тенге. В воплощении проекта чиновники хотели максимально привлечь местных производителей. Однако инициативу и наиболее подходящие условия проявила алматинская фирма. В течение недели ее руководство предоставит проект восьми больших детских площадок, каждая из которых должна быть разделена на соответствующие возрастные категории.

Третьей темой стало благоустройство Сквера влюбленных возле Дворца бракосочетаний. Основные работы выполнены, осталось лишь наполнение малыми архитектурными формами. Градоначальник высказал особое пожелание - выдержать лавочки и скульптуры в едином стиле, дабы четко прослеживалась тематика любви и семьи. Открыть сквер планируют 16 июля, в День города.

Одно из самых интересных обсуждений касалось установки въездной стелы со стороны Омской трассы. Ни один из предложенных проектов не удовлетворил собравшихся, ведь на кону - имидж города. В итоге было решено объявить конкурс среди жителей Павлодара на создание эскиза стелы. Подробности станут известны позже, однако автора лучшей идеи уже пообещали наградить денежным призом.

Также в ходе заседания обсудили вопросы установки памятника соледобытчикам, реконструкции дороги в прибрежной зоне Усольского микрорайона. Ко Дню города поручили завершить и благоустройство особо охраняемой территории Гусиный перелет. В планах властей выровнять землю, разбить газон и установить ограждения. Редакция “ОН” проследит за ходом работ и надеется, что подарок к очередному дню рождения города понравится жителям. 

Фото: Станислав МАНАКОВ

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.