Не зарастет народная тропа

Юлия Корешкова, 21-04-2016, 22:45, Просмотров: 1427

 

Уже сегодня вечером поисковый отряд “Майдан жолы” отправится в экспедицию на территорию Московской области, в город Волоколамск. Силами поисковиков на воинском мемориальном кладбище будет установлен памятник из черного гранита легендарной 316-й стрелковой дивизии, преобразованной в восьмую гвардейскую стрелковую дивизию имени Ивана Васильевича Панфилова.

Участники экспедиции прибудут на место назначения 23 апреля. Жить будут, что называется, в спартанских условиях: вставать и есть по расписанию, соблюдать режим. И, самое главное, вести раскопки там, где проходили ожесточенные бои 1942-43 годов, битва под Москвой.

В преддверии 9 Мая ежегодно российские поисковые отряды несут Вахту памяти на братских захоронениях. Отряды двух стран тесно сотрудничают друг с другом. Коллеги-россияне работают уже порядка двадцати лет. Поисковый отряд “Майдан жолы” ведет историю своей деятельности с 2009 года. Все действия предстоящей экспедиции согласованы с руководителями, начальниками на местах, главами районов принимающей стороны.

Не зарастет народная тропа

 - Отрадно, что важность работы отряда “Майдан жолы” понимают многие, - рассказывает Надежда Майба, одна из участников экспедиции, поисковик, сотрудник Дома-музея Д.П. Багаева. - Например, в Павлодарском государственном педагогическом институте нам выделили кабинет, где теперь собирается молодежь. Молодые люди приобщаются к такой работе, узнают много нового, да и просто знакомятся с деятельностью отряда. Невозможно передать ощущение, когда во время раскопок видишь места сражений, воронки, которые остались до сих пор, следы от авиаударов, траншеи, окопы. А иногда в окопе, где оборонялся солдат, обнаруживается ниша в стене, в которой стоят ящики с еще не использованными снарядами. Невероятное ощущение…

Приготовления и сборы участников экспедиции идут полным ходом. Остались считанные часы. Проводят поисковиков в торжественной обстановке сегодня в 14.00 в Музее воинской славы. Продлится экспедиция до 9 Мая.

Фото: Станислав МАНАКОВ, Надежда МАЙБА

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.