Как правильно подготовиться к беременности?

Обозрение Недели, 28-05-2023, 22:49, Просмотров: 363
Как правильно подготовиться к беременности?  

Женское здоровье - это то, на чем держится мир. Современная медицина говорит, что начинать воспитывать своего ребенка нужно еще задолго до его зачатия. Подходя к вопросу сознательного родительства, люди могут позаботиться, чтобы их дети родились здоровыми. Именно для этого существует прегравидарная подготовка к беременности. 

Что же такое прегравидарная подготовка и кому она необходима, рассказала врач акушер-гинеколог, руководитель по аудиту и службе поддержки пациентов Павлодарской городской больницы №3 Гульназ Кубенова.

- Всего за 2022 год в гинекологическое отделение Павлодарской городской больницы №3 поступили 1342 пациентки. у 40% женщин были выкидыши, оперативной активности подверглось 64% пациенток. Самое главное на сегодняшний день, - продолжила Гульназ Канатовна, - это прегравидарная подготовка к беременности, которая заключается во всестороннем обследовании, консультациях врачей и устранении возможных причин нарушения здоровья.

Этапы прегравидарной подготовки:

1. Прегравидарное консультирование проводит врач акушер-гинеколог как минимум за три месяца до планируемого зачатия.

Обязательная сдача общего анализа крови, определение группы крови и резус-фактора женщины и мужчины с целью возможной необходимости профилактики резус-конфликта. Обследование на отсутствие или наличие сифилиса, ВИЧ, выявление гепатита В, С, иммуноглобулинов к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы, общий анализ мочи, определение уровня сывороточного железа, ферритина, трансферрина, глюкозы крови, определение ТТГ и свободного T4, уровня витамина D.

Далее - УЗИ органов малого таза на 20-22-й день менструального цикла, УЗИ молочных желёз (5-11-й день цикла), пациенткам старше 35 лет - маммография (5-11-й день цикла).

При прегравидарной подготовке необходимо пройти консультации специалистов: отоларинголога, стоматолога, офтальмолога - с целью выявления хронических очагов инфекции и проведения их санации, других специалистов - по показаниям. Консультацию генетика рекомендуется пройти при наличии у супругов наследственных заболеваний, ребёнка с наследственными заболеваниями или врожденными пороками развития, присутствии в анамнезе двух выкидышей у женщины в возрасте до 35 лет.

2. Профилактические мероприятия:

1) планирование беременности. Самое первое, на что необходимо обратить внимание - интервал между беременностями. Благоприятным интервалом между родами считается 24 месяца;

2) коррекция образа жизни, питания, веса, физической активности, отказ от вредных привычек;

3) дополнительный прием витаминов и микроэлементов (по показанию врача).

- Правильно спланированная подготовка к беременности, своевременное обследование и устранение выявленных нарушений снижают вероятность рождения детей с врождёнными пороками развития и риск осложнений беременности. Сделайте выбор в пользу здоровья, ведь здоровые дети - это ли не радость, - призывает врач.

ВЕРОНИКА АЙТХАЛИНА

Фото иллюстративное из открытых источников

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.