Счета за отопление возмутили жителей многоэтажек в микрорайоне Сарыарка

Ильяс Рамазанов, 24-03-2023, 16:23, Просмотров: 436
Счета за отопление возмутили жителей многоэтажек в микрорайоне Сарыарка

От 2,5 до 17 тысяч тенге за отопление платят жители многоэтажек в микрорайоне Сарыарка. Владельцы квартир с одинаковой квадратурой возмущены такой большой разницей. По словам людей, «умные» счетчики некорректно дают ежемесячные показания, передает @Obozrenie.kz. 

Увидев десять тысяч тенге в квитанции за февраль, Екатерина Трофимова была удивлена вдвойне. Мало того, что тариф за тепло в последний месяц зимы повысился, о чем, к слову, монополист официально сообщил, так еще и у соседей с разных этажей цифры в счетах значительно разнятся. Почему так происходит, жители дома 97/3 по улице Павлова не понимают.

- В квартире у нас стоят краны на батареях, их заворачивают. Можно добавить тепло, убавить, в зависимости от температуры в квартире. И также у нас в тепловом узле есть место, где можно регулировать. Но эта регулировка вообще не имеет никакого значения, ни на какие показатели она не влияет. Люди полностью перекрывали, а все равно шли цифры за оплату даже больше, чем при полностью открытых, - говорит Екатерина Трофимова.
- Вот кому-то пришла квитанция, например, за январь - 13 тысяч, за февраль - 17 тысяч. Квадратура у нас одинаковая, а почему такой разбег идет, мы понять не можем, - возмущается жительница дома Любовь Кулешова.

Люди говорят, что больше за отопление они стали платить после поверки счетчиков, уже в декабре. По словам жителей, с жалобами на некорректное начисление в энергетическую компанию они обращались неоднократно, но внятного ответа так и не получили.

- Согласно законодательству, разница между показаниями общедомового счетчика и суммарным потреблением всех квартир распределяется на жильцов пропорционально площади квартир. Показания теплосчетчиков ежемесячно считываются дистанционно. По всем квартирам начисление производится по тарифу для потребителей, имеющих общедомовые приборы учета. Это 2 672 тенге 89 тиын за 1 гигакалорию, - сообщила руководитель отдела по связям с общественностью энергетической компании Екатерина Байжуманова.

В компании-монополисте также отметили, что на итоговую сумму в квитанции влияет и потребление горячей воды. В случае, если работа квартирных счетчиков вызывает сомнения, жителям рекомендуют обратиться в специализированную организацию для поверки.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.