«Готов отстаивать в Мажилисе Парламента интересы всех жителей Павлодарской области»

Обозрение недели, 16-03-2023, 17:20, Просмотров: 334
«Готов отстаивать в Мажилисе Парламента интересы всех жителей Павлодарской области» 

В Мажилисе Парламента Республики Казахстан должны работать профессионалы, такие как Бахытжан Джаксалиев, способный на законодательном уровне решать реальные вопросы повышения уровня благосостояния всех граждан Павлодарской области. 

– Не секрет, что ваша трудовая деятельность начиналась с Павлодарской области. Расскажите подробнее нашим читателям о своей карьере. Что побудило вас пойти на выборы в Мажилис Парламента Республики Казахстан, представляя Павлодарскую область?

– Я профессиональный инженер-теплоэнергетик. Многим жителям Павлодарского Прииртышья известно, что моя трудовая деятельность начиналась на этой земле. Я прошел все ступени карьерного роста профессионального энергетика – начиная с низовой должности машиниста-обходчика основного оборудования на флагмане казахстанской энергетики – Экибастузской ГРЭС-1. Именно эта фабула побудила меня пойти на выборы в депутаты Мажилиса Парламента 19 марта 2023 года от Павлодарской области.

У меня есть опыт разработки и практической реализации планов социально-экономического развития территорий на базе промышленных, транспортно-логистических, водно-энергетических и жилищно-коммунальных комплексов. В первую очередь эти планы были направлены на создание новых рабочих мест, производств, а также на повышение уровня благосостояния населения.

Поэтому я, не понаслышке зная социально-экономическое состояние Павлодарского Прииртышья, вижу пути его дальнейшего развития. Безусловно, такое развитие должно быть только на основе межрегиональной интеграции и сбалансированной политики государства. Поэтому мой опыт и знания, накопленные многолетней трудовой деятельностью во многих секторах экономики страны, побуждают меня войти в высшее законодательное собрание Казахстана для внесения и проведения мною необходимых и достаточных директив, позволяющих создать привлекательные законодательные условия для трудящихся и бизнеса всего региона. 

– Связано ли ваше решение баллотироваться в Мажилис Парламента с расследованием, которое проводилось в отношении вас в 2018 году? Чем оно в итого закончилось?

– Во-первых, я не вижу никакой связи между тем, что я иду на выборы в Мажилис с почти четырёхлетними следственно-судебными процессами, в которые я был вовлечен по ложному обвинению и незаконным арестом в июне 2018 года. Более того, я не намерен и не стремлюсь сделать какие-либо заявления и демонстрации касательно незаконных действий, инициированных против меня «по заказу».

Мое воспитание основано на базовых принципах, заложенных моим отцом Джаксалиевым Мухамбеткали, штурмовиком-десантником, прошедшим ад Великой Отечественной войны, участником легендарной героической операции десантирования на правобережье Днепра в сентябре 1943 года. Отец говорил мне: «Если не знаешь, как поступить – действуй по закону, если не знаешь, что сказать – говори правду!». Именно эти назидания отца позволили мне не только отстоять правду и доказать в суде отсутствие какого-либо состава преступления в предъявленном мне обвинении, но и добиться полного оправдательного приговора суда.

– Сегодня со всех трибун говорят о том, что надо менять общество. Вы верите в то, что мы сможем перестроиться и стать поистине другим обществом, другой страной?

– Вопрос не стоит, чтобы поменять общество и сделать другую страну. Наше общество ничем не хуже других объединений наций и культур. Оно имеет свои особенности и менталитет. Давайте будем руководствоваться нашим историческим наследием и нашими ресурсами человеческого самосознания, стремящегося быть в фаворе общегражданского глобального процесса.

Наш народ достоин иметь свой путь развития, который должен базироваться на свободном волеизъявлении граждан, имеющих рабочие места, гарантированное бесплатное образование, здравоохранение, безопасность, равные конкурентные возможности развития бизнеса и предпринимательства, с непременным независимым судопроизводством и верховенством Закона, которые не только декларируются, но и строжайше выполняются, вне зависимости от рангов и заслуг.

– Этой зимой жители Экибастуза остались без полноценного отопления из-за масштабной аварии на ТЭЦ и магистральных сетях. Можно ли было ожидать, что такая авария случится именно этой зимой, в городе, который стоит практически на угле?

– Безусловно, ожидать такую аварию в городе, стоящем практически на неисчерпаемом источнике тепловой энергии – Экибастузском угольном месторождении, было невозможно. Однако это произошло. Как бы ни было стыдно всем энергетикам страны.

– Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию с топливно-энергетическим комплексом страны, что нужно делать и что мешает развитию отрасли?

– К сожалению, должен констатировать удручающее положение в электроэнергетической отрасли страны.

Падающие дымовые трубы, проваленное теплоснабжение, систематический рост аварий на электрических сетях, отключения генерирующего и вспомогательного оборудования электрических станций – яркое свидетельство ненадлежащего функционирования энергетической системы. Кроме того, при значительном резерве генерирующих мощностей энергетики едва справляются с покрытием пиковых нагрузок, при этом дополнительно покупают дорогостоящую электроэнергию из сопредельных энергосистем. Все это результат утраты государственного управления отраслью.

Незамедлительно необходимо на законодательном уровне принимать нормы, обеспечивающие мотивацию инвестирования капитала в энергетическую отрасль страны. Без этой правовой основы ожидать какого-либо улучшения, а тем более развития электроэнергетики нет никакой перспективы.

В стране нет энергомашиностроительной отрасли, а ее создание исключительно только для нового строительства генерирующих мощностей в стране не имеет экономической эффективности. Поэтому импорт оборудования неизбежен.

Прогноз роста потребления электрической энергии весьма высок. В этой связи прогнозируется супервысокая потребность в строительстве новых мощностей, что неподъемно для гарантирования возврата привлекаемого капитала. Необходима объективная оценка перспективного потребления электрической энергии на основе реальных планов развития страны. В то же время строительство 3-го энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2 более чем необходимо. Здесь можно отметить, что вся инфраструктура для строительства блока давно создана. Так, к примеру, пруд охладитель может обслуживать 8 тыс. МВт конденсационной мощности, в то время как на Экибастузской ГРЭС-2 установлены и работают только 1 тыс. МВт. На этой же площадке имеется комплекс подготовки воды для работы 4 тыс. МВт, железнодорожная станция подвозки угля и другие объекты инфраструктуры. Дальнейшая задержка строительства будет только вести к удорожанию этого проекта расширения электростанции.

– Изменилось ли ваше мышление, отношение к государственной власти, к системе за те годы, когда в отношении вас велось следствие?

– Мои позиции по отношению к государственной власти и системе никогда не менялись. Я всегда работал исключительно для народа Казахстана и его благополучия. И я не считаю, что это избитые и громкие слова. Это моя позиция, и она также никогда не менялась.

После моего ареста в июне 2018 года я не имел никакой возможности влиять на принятие решений, обеспечивающих безаварийную работу энергосистемы и теплоснабжение городов. Тем не менее у меня было множество встреч с руководством уполномоченных органов, где наряду с обсуждением вопросов развития энергетики я обращал внимание на конкретные мероприятия, необходимые для предотвращения угроз возникновения внештатных ситуаций. В частности обсуждались вопросы, касающиеся Экибастуза и его ТЭЦ. Считаю, что эти вопросы можно решить. Именно с этими убеждениями я баллотируюсь в Мажилис Парламента Республики Казахстан.

– По одномандатному округу Павлодарской области в Мажилис Парламента баллотируются 12 человек. Вас не пугает такая конкурентная борьба между кандидатами?

– Меня не пугает такая конкуренция. Выберут достойного. Главное, чтобы выборы были справедливыми, без каких-либо сбросов бюллетеней или других нарушений, и чтобы была высокая явка избирателей.

Выбрав меня, избиратель получит надежного, компетентного депутата законодательного собрания, который верой и правдой будет служить всем чаяниям избравших его людей. Я, человек, реальных дел и готов отстаивать в Мажилисе интересы всех жителей Павлодарской области. Я горжусь, что воспитал профессионалов, которые сегодня работают в различных отраслях области и во многих регионах страны.

В Парламенте я буду работать над тем, чтобы законами создавались условия мотивирующего развития нашего общества, то есть когда каждый человек в отдельности будет заинтересован работать и жить в Казахстане. 

Оплачено из средств республиканского бюджета на проведение внеочередных выборов кандидата в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан Бахытжана Джаксалиева.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.