В Павлодарской области началась легализация иностранных авто

Артем Клеван, 27-01-2023, 09:24, Просмотров: 283
В Павлодарской области началась легализация иностранных авто 

С 23 января криминалисты приступили к легализации иностранных авто. Для вторичного рынка казахстанских машин правила остались прежними, передает @Obozrenie.kz.

Ергазы Тайшимбаев купил иномарку на армянском учете в 2021 году. До сегодняшнего дня, говорит мужчина, ездил с иностранными номерами, о легализации не задумывался. И оказался первым в Павлодарской области, кто поменял регистрацию на казучет.

- Сказали, что можно подавать онлайн. Я пошел, подал. Все заняло буквально 15 минут, - говорит автолюбитель.

Легализация касается иностранных авто, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года. Перед тем как поставить машину на учет, нужно снять ее в соседнем государстве.

Ажиотажа в день старта акции в автоЦОНе не было.

- Подаете заявку. Можете прийти традиционно в спецЦОН, а можете через приложения банков второго уровня, онлайн через eGov-портал. Потом, когда заявка подтверждается, вы приезжаете сюда со своей машиной, загоняете в ангар, - рассказал директор Павлодарского филиала НАО «Правительство для граждан» Асылбек Сапарбекулы.

В полиции советуют подавать сначала заявку онлайн, а не сразу ехать в автоЦОН. Проверку на возможное криминальное прошлое автомобилю все равно придется пройти, и только в случае положительного результата машина сможет попасть в ангар.

- Если возникли какие-то вопросы, что автомобиль не проходит, пускай люди не отчаиваются. Спокойно приходят сюда, в спецЦОН. Здесь у нас рабочая группа ДГД, полиция. Здесь мы ксерим материалы и направляем, например, в КАП или КДП по требованию, - пояснил первый заместитель начальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

Сверку VIN-кодов автомобилей в Казахстане отменили в 2017 году. Сейчас же, спустя пять лет, криминалисты вновь вернулись к работе. Связано это не только с легализацией иностранных авто. Теперь по закону проверять должны и машины, которые проходят первичную регистрацию. При одобрении онлайн-заявки на легализацию программа обозначит время, в которое нужно приехать для сверки VIN-кодов. Здесь же остается лишь удостовериться, что авто - именно то, которое указано в документах.

Финальной точкой станет выдача казахстанских госномеров. Ергазы Тайшимбаев признается, что счастлив. Кстати, и цена его иномарки, считает мужчина, теперь выросла примерно на 2-3 миллиона тенге. При этом за регистрацию заплатил он всего лишь 214 тысяч.

Фото: Артем Клеван

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.