Почти в 214 тысяч тенге обойдется приватизация иностранного авто казахстанцам

Артем Клеван, 30-12-2022, 17:06, Просмотров: 873
Почти в 214 тысяч тенге обойдется приватизация иностранного авто казахстанцам

Почти в 214 тысяч тенге обойдется приватизация иностранного авто казахстанцам. Документы можно будет подать уже с 1 января. Акция распространяется на машины, ввезенные в страну до 1 сентября 2022 года. Причем для транспорта из России, Беларуси и Армении система максимально упрощенная, передает @Obozrenie.kz. 

Статистику по иностранным авто в Павлодарской области не ведут, но признают, что большая часть, конечно, с русучетом. Процедура перерегистрации должна занимать не более 3 дней, говорят в полиции. В первую очередь машину нужно снять с базы в соседнем государстве и получить открепительный талон.

- Данные получает процессовый центр по базе «Беркут», смотрит время первого вашего заезда. Если оно отсутствует, то время первой регистрации страхового полиса. После этого проверяет по базе Интерпола, по базе ГИБДД России на розыск транспортного средства, - рассказал первый заместитель начальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

Если проблем не возникнет, то вместе с положительным ответом можно получить номера с казахстанским учетом. За них нужно оплатить почти 14 тысяч тенге, а также еще 200 тысяч за саму приватизацию. При этом год выпуска, марка, модель не учитываются. Для всех одна цена.

- Все, теперь это ваше транспортное средство, которое вы можете отчуждать, дарить и так далее. Но к автомашинам, ввезенным из Киргизской Республики, вы получаете государственные номера, если таможенную очистку не проходите, то запрещено отчуждение до 1 января 2025 года, - говорит Жаскайрат Каиров.

Если машина ввезена не из России, Беларуси или Армении, то придется пройти таможенную очистку. Стоимость, конечно, изменится и в разы. Приватизировать авто может только гражданин Казахстана, акция продлится до 1 июля следующего года.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.