Соображение на троих: обсуждаем прошедший ЧМ по футболу

Мурат Куат, 23-12-2022, 09:02, Просмотров: 446
Соображение на троих: обсуждаем прошедший ЧМ по футболу  

XXII чемпионат мира по футболу в Катаре уже стал историей. Его итоги кого-то шокировали, а кого-то порадовали. Талисман мундиаля – ковер-самолет Лаиб – стал добычей болельщиков из различных стран. 

Наверняка среди этих обладателей была и троица – Оптимист и Пессимист, которые вели между собой подслушанный нами диалог, и Реалист, который большей частью молчал, изредка вставляя свои замечания.

Оптимист: – Это был лучший чемпионат мира за всю историю! Один финал чего стоит! Такую драматургию не придумает ни один суперталантливый сценарист.

Пессимист: – Самый лучший мундиаль? А по какому критерию это можно определить? По большому количеству забитых мячей? Но это говорит не только о силе нападения, но и о слабости обороны. Сенсаций стало больше? Однако, как утверждает российский специалист Станислав Черчесов: «Не бывает сильных или слабых, бывают готовые или не готовые». Разве это не так?

Оптимист: – Ну, сам президент ФИФА Джанни Инфантино назвал чемпионат мира в Катаре лучшим в истории. А на счет сенсаций – разве плохо, что они есть? Кто из болельщиков Саудовской Аравии верил, что после матча с их любимцами будут повержены аргентинцы? Кто мог представить до старта, что японцы обойдут Германию, а Южная Корея не пустит в плей-офф уругвайцев? А разве можно принизить достижение сборной Марокко, которая последовательно «отодвинула» Бельгию, Испанию, Португалию? При этом марокканцы стали первой африканской, и арабской тоже, страной, чьи футболисты вышли в полуфинал мундиаля.

Реалист: – А почему все удивлены успехом Марокко? Вы просто посмотрите, в каких клубах играют футболисты этой сборной: голкипер Буну в испанской «Севилье», защитники – Хакими во французском ПСЖ, Зиеш в английском «Челси» и так далее. Оставалось только организовать их, использовать сильные стороны, с чем и справился главный тренер Валид Реграгуи.

Пессимист: – Давайте разберемся. Какой руководитель любой организации будет утверждать, что, мол, этот чемпионат получился не очень, были ошибки и недочеты? Тоже самое говорили и после мундиалей в России-2018, Бразилии-2014, Германии-2006 и так далее. Никуда не делись скукота вне стадионов, наличие подставных болельщиков, уход зрителей во время матча, да и зияющие пустоты на трибунах. К тому же и время проведения – ноябрь-декабрь – вызывает вопросы.

Что касается сенсаций. Возможно, фаворитам просто не хватило времени на подготовку. При летнем варианте мундиаля у них было на это минимум месяц, а сейчас получилось практически с корабля на бал. Ну, и фактор недооценки соперника никуда не делся. И когда в команде раздрай, как было у бельгийцев, то положительных результатов ждать трудно – на чемпионате мира слабых не бывает.

Оптимист: – Что-то ничто не помешало сборной Франции и Аргентины выйти в финал.

Реалист: – Просто констатирую факт. В сборной Дании шли разговоры о бойкоте чемпионата мира в Катаре, в сборной Германии перед первой игрой (с японцами) больше думали, как выразить протест руководству ФИФА. Иранцы были мыслями в своей стране, которая испытывала политические потрясения. Сборные этих стран и не вышли из группы, хотя могли, уж европейцы точно.

Оптимист: – Как бы то ни было, в Катаре было на что посмотреть. По крайней мере, начиная с матчей третьего тура группового этапа, не говоря уж о плей-офф. Это же какой адреналин получили болельщики, особенно заинтересованные в позитивном исходе! Как рвали жилы мексиканцы, чтобы забить еще один гол для выхода в плей-офф и обойти поляков, которые в это же время отчаянно отбивались от аргентинцев! А что творилось в группе «Е»!? В какой-то момент реальным был вылет и Испании, и Германии! И как камерунцы надеялись, что сербы сравняют счет в противостоянии со швейцарцами! Тогда бы африканская сборная могла рассчитывать на плей-офф. А как же были злы и раздосадованы ургувайцы – им не хватило всего одного забитого мяча для выхода в 1/8 финала!

И каким получился плей-офф! Как португальцы разгромили крепких швейцарцев, и что творили бразильцы в первом тайме против корейцев! Если бы не финал, то матч Аргентина – Нидерланды можно было назвать лучшим на этом мундиале!

А сколько эмоций вызвали серии пенальти, которых набралось пять!

Пессимист: – По поводу послематчевых серий 11-метровых ударов идет много споров. предлагаются другие варианты решения. Но кажется, что лучше нынешней системы пока нет. Что касается серий пенальти в Катаре, то опять можно вспомнить слова Черчесова. Если вратарь готов отразить неподготовленный удар соперника, то он – герой, что и подтвердили хорват Доминик Ливакович и аргентинец Эмилиано Мартинес. Если же форвард точно знает, как он будет бить, то шансов у стражей ворот практически нет. Так что не правы те, кто считает серию пенальти лотереей.

По поводу бразильцев. Да, они «возили» корейцев, но потом почему-то сбавили обороты. Тоже самое произошло в игре с хорватами, хотя перевес был минимальным, да и соперник был на порядок организованнее. Вот и поплатились так и не ставшие шестикратными чемпионами мира кудесники мяча!

Аргентина – Нидерланды – лучший матч после финала? Возможно, только аргентинцы подтвердили утверждение итальянского тренера Фабио Капелло, что 2:0 – это самый нелюбимый счет: «Игроки расслабляются, а преимущество не настолько существенное. Один пропущенный мяч – и соперник возвращается в игру, а мы в то же время теряем нить». У теперь уже трехкратных чемпионов мира в Катаре это происходило трижды – в игре с австралийцами дело чуть не дошло до экстратайма, с Нидерландами, и в финале с французами. Но надо признать, аргентинцы при этом находили выход из такой ситуации, пусть и дважды в серии пенальти.

Затронем тему судейства. На одной из игр было их, с учетом VAR-бригады, аж 11! И что, разве ошибки куда-то исчезли? Непонятно, почему не то что разные арбитры, но и один тот же судья в ходе одной игры по-разному трактует то или иное нарушение. И зачем стали добавлять столько компенсированного времени, на подсчет которого выделяется отдельный арбитр?

Оптимист: – По поводу арбитров. Надо признать, что судейство не стало лучшим, но и прямо-таки ужасным оно все же не было.

Давайте вернемся к финалу! До минуты где-то 75-й казалось, что мечта Лионеля Месси о кубке мира вот-вот сбудется. Но тренерское чутье Дидье Дешама и гений звезды настоящего и ближайшего будущего Килиана Мбаппе сделали этот финал таким незабываемым. А чего стоили слезы Анхеля Ди Марии – сначала от близкого счастья, а потом от возможной трагедии, когда Мбаппе сравнял счет! А серия пенальти стала подтверждением игры нервов, в которой все было на стороне Месси и его соратников.

Пессимист: – Финал по драматургии действительно получился! Но опять же, аргентинцев подвел синдром «2:0», а серия пенальти – это лучшая подготовка Э. Мартинеса и бивших с «точки» футболистов.

Оптимист: – При всех недостатках мундиаль в Катаре принес много положительных эмоций. Надеюсь, что их будет еще больше на чемпионате мира-2026.

Пессимист: – Эээ, как сказать. Там будет уже 48 (!) сборных! Куда больше-то? Уровень снизится, сенсаций станет больше, но только со знаком ли плюс?

Поднявшийся ветер заглушил последние слова Реалиста: «Что ж, чемпионат мира в Катаре показал, что прав …» 

Фото: sport-express.ru

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.