Где бесплатно пройти обучение и получить новую профессию?

Регина Маргарян, 4-12-2022, 17:12, Просмотров: 743

 Где бесплатно пройти обучение и получить новую профессию? 

Если вы остались без работы, ваша профессия устарела или же вы мечтаете работать на себя, то у государства есть для вас предложения, передает @Obozrenie.kz. Предлагаем бесплатные способы онлайн- и оффлайн-образования. 

«Бастау Бизнес»

Безработные и те, кто хотел бы заняться индивидуальным предпринимательством, могут участвовать в проекте «Бастау Бизнес» и получить безвозмездный грант на открытие своего дела. Обучение по программе проходит в онлайн-режиме.

Казахстанцы могут получить базовые знания и приобрести навыки ведения бизнеса через платформу Skills.enbek.kz.

Участниками онлайн-курса «Обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес» могут быть:

- безработные;

- начинающие и действующие предприниматели;

- сокращаемые работники, не достигшие пенсионного возраста;

- лица, самостоятельно осуществляющие деятельность по производству и реализации товаров, выполнению работ в качестве индивидуального предпринимателя, и бездействующие индивидуальные предприниматели;

- члены производственных кооперативов с доходами ниже прожиточного минимума.

Для записи на курс обучения необходимо зарегистрироваться на портале Business.enbek.kz, пройти автоматическую проверку на соответствие условиям обучения. При соответствии требованиям можно перейти на платформу Skills.enbek.kz и приступать к обучению.

Прохождение обучения полностью бесплатное и состоит из нескольких этапов: онлайн-курс по нескольким модулям, итоговое тестирование, получение сертификата.

- В процессе обучения пользователю необходимо пройти 12 модулей, состоящих из нескольких уроков. По завершении каждого модуля проводится промежуточное тестирование. Для прохождения на следующий этап обучения участнику необходимо набрать не менее 70% правильных ответов. Количество попыток для сдачи промежуточного тестирования не ограничено, - сообщила начальник отдела центра занятости Павлодара Зарина Укпаева.

По итогам обучения участник получает электронный сертификат с присвоением уникального номера. Срок действия сертификата об обучении основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» составляет 3 года.

Участники, прошедшие этот онлайн-курс, могут претендовать на получение гранта на реализацию бизнес-идей в рамках нацпроекта.

- На грант могут претендовать безработные, самозанятые и социально уязвимые слои населения. Максимальный размер гранта 1 225 200 тенге, - информировала Зарина Укпаева. 

Enbek Skills

Эти курсы по различным направлениям также на базе Skills.enbek.kz. Обучение проходит в онлайн-формате. Здесь можно прослушивать лекции, скачивать материалы и выполнять домашнюю работу.

В конце курса необходимо пройти итоговый тест и получить сертификат о прохождении с уникальным кодом. Такие курсы в основном нужны начинающим специалистам и желающим повысить свою ценность на рынке труда.

 

Обучение оффлайн

Есть два вида: обучение в учебном центре и на рабочем месте. И в том, и в другом случае сроки обучения варьируются от 1 до 6 месяцев.

- При составлении этих курсов учитывается запрос работодателей и нуждающихся в работе. Молодые люди в основном интересуются бьюти-индустрией, у предпринимателей другой запрос. Те, кто проходит курсы в центрах, получают ежемесячную стипендию - 22 787 тенге. Те, кто проходит обучение на рабочем месте, получают зарплату - 61 260 тенге, - резюмировала начальник отдела центра занятости Павлодара Зарина Укпаева.

Уточнить подробности всех видов программ можно узнать в центре занятости города.

 Фото из свободных источников

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.