11 семей этнических казахов из Туркменистана переехали в Павлодарскую область

Артем Клеван, 2-09-2022, 13:57, Просмотров: 438
 11 семей этнических казахов из Туркменистана переехали в Павлодарскую область

11 семей этнических казахов из Туркменистана переехали в Павлодарскую область. Государство помогает с жильем и трудоустройством. В нашем регионе выделено более 500 квот для возвращающихся на родину. Пока приехали чуть больше 50 человек, передает @Obozrenie.kz. 

У этнических казахов есть право выбора. Всего предлагают им 111 населенных пунктов. Опираются, конечно, в первую очередь на трудоустройство. В основном едут газоэлектросварщики и повара. Востребованными у нас считаются медики и педагоги. Чиновники подготовили более 1000 вакансий.

Предусмотрены и выплаты.

- На сегодня выплата составляет 70 МРП, это более 200 тысяч тенге на одного человека. Если семья состоит из пяти человек, то это получается существенная сумма, - сообщила руководитель управления координации занятости и соцпрограмм Павлодарской области Альмира Дисюпова.

Заботятся чиновники и о жилье. Есть 20 квартир от работодателей, но кандасы могут снять или купить дом или квартиру. Каждой семье отдельно субсидируют и это.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.