За растрату скота почти на 129 миллионов тенге осудили жителя Павлодарской области

Артем Клеван, 8-07-2022, 11:24, Просмотров: 537
За растрату скота почти на 129 миллионов тенге осудили жителя Павлодарской области 

За растрату овец, коров и лошадей почти на 129 миллионов тенге осудили жителя Павлодарской области. Мужчина несколько лет занимался содержанием скота главы КХ из Баянаульского района. А в 2020 выяснилось, что животных нет, передает @Obozrenie.kz. 

Глава КХ из Баянаульского района и житель села Шолаксор познакомились в 2017 году. Тогда и договорились о содержании животных. Перегнали в Актогайский район 400 овец, 101 корову и 230 лошадей. На протяжении нескольких лет все было хорошо. Хозяин периодически лично проверял наличие скота, но в 2020 животные пропали. Управляющий практически все растратил, нанеся ущерб почти на 129 миллионов тенге. Пострадавший обратился в полицию, дело дошло до суда.

- Приговором суда он признан виновным, назначено наказание в виде лишения свободы на семь лет шесть месяцев, с лишением права занимать материально-ответственные должности в негосударственных организациях любых форм собственности в области животноводства сроком на пять лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, - сообщила пресс-секретарь павлодарского городского суда №2 Гульсум Ахтаева.

Свою вину подсудимый отрицал. Заявил, что сотрудничество длилось всего лишь пять месяцев, но после того как глава КХ отказался платить зарплату, устную договоренность расторгли. Пришли к решению, что он купит скот, что он и сделал. Кстати, в приговоре суда указывается, что из всего количества животных остались 42 лошади. Их обязали вернуть главе КХ из Баянаульского района.

Вердикт в законную силу не вступил.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.