Волейбол: в матчах за 5-8 места «Иртышу» противостояла «Караганда»

Мурат Куат, 25-03-2022, 08:40, Просмотров: 558

В Талдыкоргане завершились игры раунда плей-офф ХХХ чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд Национальной лиги. В полуфинале в матчах за 5-8 места павлодарскому «Иртышу» противостояла «Караганда». Конечно, наши землячки хотели большего, да и прошлогодний результат (7-е место) можно было улучшить. Увы, соперник был сильнее, «Иртыш» был повержен и в первой игре (12:25, 22:25, 18:25), и во второй встрече (23:25, 14:25, 17:25).

В матчах за 7-е место «Иртыш» сыграл с усть-каменогорской командой «Алтай-2». Этому коллективу наши волейболистки в прошлом году уступили в полуфинале плей-офф. В этом году пришел черед взять реванш. В первой игре, уступив в первой партии, «Иртыш» все же сделал небольшой задел в серии – 16:25, 25:16, 25:20, 25:20. Во второй игре команды находились на площадке 128 минут, все пять партий, предусмотренных в волейболе. Дело завершилось победой павлодарок – 25:17, 26:28, 14:25, 25:23, 15:10.

***

В завершении несколько интересных фактов о волейболе. Вот что пишет издание Живуспортом.рф:

«• Игра в волейбол была изобретена в 1895 году Уильямом Морганом. Это был гениальный преподаватель физкультуры, который назвал эту дисциплину mintonette. Такое название было производным слова badminton.

• Волейбол сегодня является вторым по популярности видом спорта в мире, уступая только футболу. На уровне увлечения им занимаются около одного миллиарда людей или 15 процентов всех людей планеты. И это не считая профессионалов.

• Подача мяча профессионалом, позволяет развить скорость последнего до 130 км/час.

• Скорость полета мяча в среднем составляет 60 километров в час. Максимально зафиксированная подача составляла 135 километров в час. Рекорд принадлежит болгарскому волейболисту Матею Казийски.

• Матей Казийски помимо непревзойденной скорости подачи обладает рекордом по высоте прыжка. Уровень максимальной точки касания мяча зафиксировано на отметке 3 м 93 см. Рост спортсмена – 203 см. Таким образом, прыжок был на 190 см выше спортсмена.

• В 1964 году данный вид спорта был представлен на олимпийских играх, а в 1983 году на товарищеский матч СССР и Бразилии собрались 100 тысяч человек. Это рекорд посещаемости волейбольного матча в мире.

• Международная федерация волейбола является одной из крупнейших в мире. В нее входят 218 стран всей планеты, а существует она с 1947 года.

• Волейбол – единственная игра, по правилам которой мяч не может касаться земли. Также здесь играют не на время, а на результат. Благодаря этому правилу длительность матча может быть бесконечно увеличена.

• Подача мяча в прыжке обосновалась в волейболе после матча, состоявшегося в 1894 году. Именно тогда, на Олимпийских играх, бразильская команда постоянно использовала этот метод в игре. Такая отдача позволила занять им второе место и была принята в основные комбинации с мячом в волейболе.

• Большинство волейболистов прыгают в среднем 250 раз за матч и пробегают 750 метров, поэтому у профессионалов очень развиты мышцы ног. Данный вид спорт тренирует все виды мышц и является наиболее безопасным из игр с мячом.

• Волейбол на разных этапах включал в себя особенности других спортивных игр, таких как теннис, гандбол, бейсбол и баскетбол. Раньше в качестве разделителя использовалась теннисная сетка высотой 1 970 мм. До 1900 года в волейболе использовалась резиновая камера, похожая на баскетбольный мяч.

• В истории олимпийских игр был случай в 1976 году, когда сборные Польши и СССР играли в волейбол шесть с половиной часов. Но абсолютный рекорд был зафиксирован в Кингстоне, штат Северная Каролина. Продолжительность матча составила 75,5 часа! Это больше 3 дней!

• Во время Олимпиады-1988 было установлено одно правило, которого сейчас, к счастью для спортсменов, уже нет. А тогда волейболисты должны были иметь во время матча полотенце, чтобы вытирать за собой падающий на волейбольную площадку с тел пот.

• Считается менее травмоопасным по сравнению с футболом, хоккеем, баскетболом, другими контактными видами спорта».

А эта информация на sportsfan.ru о некоторых рекордах в волейболе:

«Самый крупный счет в волейбольной партии по новой системе подсчета очков – 25:1 – был зафиксирован 13 июня 2009 года в первом и втором сетах матча отборочного турнира женского чемпионата мира в Накхонпатхоме между сборными Таиланда и Бангладеш – 25:1, 25:1, 25:3. Счет 25:0 в партии впервые был зафиксирован на клубном уровне 13 октября 2009 года в Улан-Удэ в матче чемпионата России среди команд высшей лиги «А» между «Хара Морин» из Улан-Удэ и читинской «Забайкалкой». Результат игры – 3:0 (25:12, 25:0, 25:16).

Рекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в 2013 году в рамках мужского чемпионата Южной Кореи «Кореан Айр Джамбос» (Инчхон) и «Раш энд Кэш» (Ансан) – третий сет этого матча длился 48 минут и завершился со счетом 56:54 в пользу «Джамбос».

Мировым рекордом по результативности обладает кубинский диагональный Леонардо Лейва, который в матче между южнокорейским клубом «Самсунг Файр Блюфэнгс» и японским «Сакаи Блэйзерс» набрал 59 очков (57 в атаке при реализации 64 %, 1 на блоке и 1 эйс). У женщин последний рекорд также был установлен в Южной Корее болгаркой Елицей Василевой, набравшей в матче национального чемпионата 57 очков.

Самым титулованным волейболистом в олимпийском спорте является Карч Кирай. Американец является обладателем двух золотых медалей в классическом волейболе и одной в пляжном».