Причуды старта?

Мурат Куат, 18-03-2022, 08:38, Просмотров: 698
Причуды старта? 

Профессиональная футбольная лига Казахстана (ПФЛК) сообщила, что решением Контрольно-дисциплинарного комитета Казахстанской федерации футбола (КФФ) за неправомерное участие в матче Iтура чемпионата Казахстана «Астана» – «Шахтер» 7 футболистов, не считающихся воспитанниками казахстанского футбола, результат данной игры (0:0) аннулирован. «Астане» засчитано техническое поражение со счётом 0:3.

Дело в том, что на 80-й минуте той встречи вышел легионер Мохаммед Камара. Конечно, он-то не виноват, ведь не его дело считать, сколько не воспитанников казахстанского футбола уже на поле. А вот куда смотрел тренерский штаб «Астаны»? Наставник столичного клуба Срджан Благоевич взял всю вину на себя:

«Вместо Педро должен был выйти Камара, но травму получил Денис Поляков. Могу сказать, что это произошло из-за невнимательности и всю ответственность за произошедшее я беру на себя. Хочу извиниться перед всеми, особенно перед футболистами, которые играли и боролись за результат в матче и перед болельщиками тоже. Это ошибка, больше сказать нечего. Извиняюсь, если это как-то может уменьшить вину».

Если мы не ошибаемся, то в чемпионате России за этим процессом (количество легионеров на поле) раньше следил резервный арбитр. По достоверным сведениям, в нашем футболе эти обязательства с арбитров, не важно, главный ли он, или ассистент, или резервный, сняты. И соблюдение протокола является прерогативой тренеров и персонала команды. Резервный арбитр, конечно, может подсказать, но не обязан. Да и сейчас в ходу электронные протоколы, а там, вот неожиданность, не видно: кто легионер, а кто нет. В общем, «Астана» на пустом месте потерпела поражение.

Между тем ЧП в нашем футболе продолжились. Все тот же сайт ПФЛК сообщил, что в связи с неблагоприятными погодными условиями и высоким риском для здоровья футболистов принято решение о переносе матча IIтура «Акжайык» – «Туран». Судейская бригада матча провела инспекцию поля стадиона «Акжайык» – поверхность газона покрыта наледью, непрекращающийся снег осложняет работы по очистке поля и подготовке его к игре. По согласованию с клубами-участниками матча, а также исходя из фактического состояния поля судейской бригадой и ПФЛК принято решение о переносе матча на другую дату.

Но, как говорится, не успели оглянуться, а уже перенесли еще одну игру. В связи с неблагоприятными погодными условиями в Караганде ПФЛК приняла решение о переносе матча IIIтура «Шахтер» – «Аксу». По итогам инспекции поля установлено, что газон покрыт слоем снега, а морозная погода в Караганде и периодически идущие осадки осложняют подготовку к матчу и несут потенциально высокую опасность для здоровья футболистов. Принимая во внимание фактическое состояние поля и прогноз погоды, принято решение о переносе матча на другую дату.

В прошлом сезоне решением Комиссии по сертификации КФФ с футбольных клубов «Шахтер» и «Жетысу» снималось по 3 очка за неготовность футбольных полей. Карагандинцам чуть позже очки вернули. Ждем продолжения и в этом году. Есть сомнения, что во всех городах стадионы хоть сейчас готовы принять матчи чемпионата страны.

– Матч получился очень сложным, – признался после победы надо столичным клубом полузащитник «Аксу» Асланбек Какимов. – Играли с сильным соперником, но несмотря на это нам удалось навязать им свою игру. Каждый старался максимально внести свой вклад – и результат не оставил никого равнодушным. Будем дальше работать и готовиться к следующему матчу. Хочу поздравить всех болельщиков с важной победой. Было видно, что Павлодар соскучился по Премьер-лиге. Несмотря на мороз, вы пришли поддержать нас, и мы чувствовали вашу колоссальную поддержку. Мы будем стараться и дальше радовать вас хорошими результатами и красивой игрой.

– Поздравляю всех с победой и с хорошей игрой, – сказал главный тренер «Аксу» Руслан Костышин.

– Как вам болельщики в Павлодаре?

– Я уже почувствовал, что в Павлодаре болельщики любят футбол, и они требовательные. Если в такую погоду они приходят, значит, они очень любят этот спорт.

– В целом, в ходе матча было много замен. Одна из ключевых – замена Хижниченко на Турлыбека, который проходит процесс восстановления. Готов ли был Мирас сегодня выйти в старте?

– Честно скажу, Мирас пока еще не готов играть. Я думаю, даже сегодня было видно, что по большому счету на футбольном поле чуть пропал. Он забил победный гол, первый гол «Аксу» в Премьер-лиге, который стал историческим. Он четко сделал свое дело. Чудес не бывает. Он выпал с ноября, толком не тренировался и находится в неоптимальной форме. Его выпустили из-за умения забивать голы, что, в принципе, он и показал.

– Поздравляю команду «Аксу» с победой. По итогу не знаю, реален результат или нет, – отметил главный тренер «Астаны» Срджан Благоевич. – Мы считались фаворитами матча, но это не оправдывает нас сегодня. Больше слов нет.

Между тем на sports.ruизучили соцсети команд казахстанской Премьер-лиги (КПЛ), причем на нескольких платформах: Instagram, ВКонтакте, TikTok, YouTube, Facebook и Twitter. Отмечается, что в Instagram с явным преимуществом лидируют «Кайрат» и «Астана», набравшие более 100 тысяч фолловеров.

На платформе ВКонтакте те же лидеры – из Алматы и Нур-Султана, но в случае с этой сетью лидируют столичные. Ближайший преследователь дуэта лидеров – «Актобе», которые отстают почти на 100 тысяч подписчиков. А у «Турана» и «Мактаарала» и вовсе нет аккаунтов ВКонтакте.

На YouTube уже привычный лидер – «Кайрат». Алматинцы приблизились к рубежу 50 000 подписчиков, хотя никаких постоянных рубрик на их канале сейчас нет. Далее следуют «Актобе» и «Астана», которые даже совместными усилиями не догнали бы команду из Алматы. При этом «Мактаарал» пока обходится без аккаунта на крупнейшем видеохостинге.

Самым популярным клубом в TikTok стал «Актобе». Компанию в тройке ему составили «Тобол» и «Ордабасы».

Самая большая фанбаза в Facebook у «Кайрата». Далее следуют «Тараз» и «Астана».

В Twitter тройка лидеров уже привычная – «Кайрат», «Астана» и «Актобе». Безусловным лидером КПЛ по числу подписчиков стали алматинцы. Фанбаза «Кайрата» – более 300 тысяч человек.

Алматинцы есть во всех основных соцсетях, а в большинстве являются лидерами. Вторая строчка у «Астаны». Столичные собрали в соцсетях более 260 тысяч человек. Возможно, усиленная работа с видео может приблизить горожан к потенциальным соперникам из Алматы. Замыкает тройку «Актобе», который вскоре преодолеет отметку 100 тысяч подписчиков. Если актобинцы вернутся в число лидеров КПЛ, то ждать прироста долго не придется. Сразу четыре команды чемпионата в совокупности не набрали и 10 тысяч фолловеров – это «Аксу», «Тараз», «Туран» и «Мактаарал».

24 и 29 марта сборные Казахстана и Молдовы в очном противостоянии будут решать, кто из них останется в дивизионе С Лиги наций.

В расширенный состав сборной Казахстана вошли: вратари – Мухаммеджан Сейсен («Тараз») Стас Покатилов («Актобе»), Александр Заруцкий («Астана»), Игорь Шацкий («Шахтер»); защитники – Ян Вороговский («Моленбек» Бельгия), Гафуржан Суюмбаев («Аксу»), Ескендир Кыбырай, Темирлан Ерланов, Алибек Касым, Дмитрий Шомко, Юрий Логвиненко (все – «Актобе»), Сагадат Турсынбай («Ордабасы»), Нуралы Алип («Зенит» Россия), Абзал Бейсебеков («Астана»), Самат Жарынбетов, Багдат Каиров, Александр Марочкин, Сергей Малый (все – «Тобол»), Нурлан Даиров («Тараз»), Тимур Досмагамбетов («Шахтер»), Марат Быстров («Ахмат» Россия); полузащитники – Асхат Тагыберген, Серикжан Мужиков, Владислав Васильев (все – «Тобол»), Рамазан Оразов, Арман Кенесов (оба – «Актобе»), Аслан Дарабаев, Исламбек Куат («Астана»), Думан Нарзилдаев («Каспий»), Айбол Абикен, Еркебулан Тунгышбаев («Аксу»), Султанбек Астанов («Кайрат»), Эльхан Астанов («Ордабасы»), Абылайхан Назымханов («Шахтер»), Бауыржан Байтана («Тараз»), Георгий Жуков («Висла» Польша), Бахтиер Зайнутдинов (ЦСКА, Россия); нападающие – Абат Аймбетов («Астана»), Артур Шушеначев («Кайрат»), Алексей Щеткин («Ротор» Россия), Роман Муртазаев («Шахтер»), Айбар Жаксылыков («Тобол»).

Для сведения, да и для понимания с кем придется играть нашим футболистам, приводим список легионеров сборной Молдовы: вратари – Станислав Намашко («Кешля» Азербайджан), Дориан Райлян («Униря Деж» Румыния); защитники – Олег Рябчук («Олимпиакос» Греция), Игорь Армаш («Волунтарь» Румыния), Вячеслав Посмак («Тузласпор» Турция), Денис Марандич («Целе» Словения), Даниэл Думбравану («Сиена» Италия), Артур Крачун («Царско село» Болгария); полузащитники – Артур Ионица («Беневенто», Италия), Вадим Рацэ («Волунтарь» Румыния), Михаил Каймаков («Славен Белупо» Хорватия), Кристиан Дрос («Славия» Мозырь, Беларусь), Дмитрий Мандрыченко («Ингулец» Украина); нападающие -Виталий Дамашкан («Сепси» Румыния), Раду Гынсарь («Ксанти» Греция), Ион Николаеску («Маккаби» Петах-Тиква, Израиль), Вирджилиу Постолаки («Мускрон», Бельгия).

И это еще без игроков молдавского чемпионата. При этом есть вероятность, что в окончательный состав попадут и другие легионеры, помимо тех, что представлены выше.

Конечно, на первый взгляд состав молдавской сборной впечатляет. Только вот в футбол играют не имена, а люди. Да и любой матч начинается при счете 0:0, и поле ровное, а мяч – круглый. 

Турнирная таблица * 

Причуды старта? 

* Таблица дана без учета матчей, сыгранных 17 марта: Тобол – Кызыл-Жар СК, Ордабасы – Акжайык, Атырау – Мактаарал, Астана – Актобе, Кайрат – Тараз, Туран – Каспий 

24 марта (четверг), стыковой матч Лиги наций, дивизион С 

Молдова – Казахстан 

29 марта (вторник), стыковой матч Лиги наций, дивизион С 

Казахстан – Молдова 

IV тур 

3 апреля (воскресенье) 

Кызыл-Жар СК – Аксу
Каспий – Ордабасы
Тараз – Атырау 

4 апреля (понедельник) 

Акжайык – Кайрат
Мактаарал – Астана
Актобе – Шахтер
Тобол – Туран

 Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.