Дело о гибели рабочего на кирпичном заводе в Павлодаре закрыли по амнистии

Артем Клеван, 15-02-2022, 16:52, Просмотров: 1294
Дело о гибели рабочего на кирпичном заводе в Павлодаре закрыли по амнистии 

О смерти 58-летнего мужчины стало известно в сентябре. Трудовые инспекторы открыли проверку и установили стопроцентную вину работодателя. Началось следствие, которое затянулось на несколько месяцев, передает @Obozrenie.kz. 

Ерлан Тыныбаев успел проработать на павлодарском кирпичном заводе меньше года, рассказывает его супруга. Получал немного, максимально 100-120 тысяч тенге, и то крайне редко. В тот день, как обычно, муж ушел на смену, а примерно в час ночи сообщили, что он погиб. Спустя время вдова узнала подробности смерти Ерлана.

- Он находился вообще в другом месте. Один из рабочих дал моему мужу указание, чтобы он взял вилы и вытащил кусочек кирпича, застрявший в оборудовании. В этот момент станок двинулся, и его зажало. И никого рядом не оказалось, - рассказала Алмагуль Тыныбаева.

После трагедии на производстве трудовые инспекторы установили полную вину работодателя. Семья Ерлана Тыныбаева ждала окончания следствия в надежде, что наказание кто-нибудь все же понесет. Но недавно родные погибшего получили постановление о закрытии уголовного дела. Применили закон об амнистии, причем не спрашивая родственников скончавшегося.

- Согласие потерпевших при применении Закона РК «Об амнистии в связи с 30-летием Независимости РК» не требуется. В сентябре 2021 года Южным отделом полиции города Павлодара проводилось досудебное расследование по статье 156 ч.3 УК РК. Сроки досудебного расследования по материалам дела продлевались до 4 месяцев в связи с обжалованием руководства ТОО решения акта специального расследования несчастного случая на производстве. А именно они были не согласны с выводами комиссии по его вине, - сообщила руководитель пресс-службы ДП Павлодарской области Жанна Белялова.
- Я прошу помощи у общественности, у вышестоящих органов, в конце концов, к Президенту обращаюсь: пересмотрите пожалуйста. Я не хочу никакой крови, мести, я просто хочу справедливости, - заявила вдова.

У семьи Ерлана Тыныбаева есть время на обжалование решения о закрытии уголовного дела через суд. Признаются, от предприятия они все же кое-что получили - миллион тенге на организацию похорон. При этом просят понять, что сумма не столь большая, учитывая нынешние цены.

 Фото предоставлено Алмагуль Тыныбаевой

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.