Пенсионеру придется доказывать, что дом уже давно снесли

Артем Клеван, 23-04-2021, 09:52, Просмотров: 442
Пенсионеру придется доказывать, что дом уже давно снесли  

Пенсионеру, которому начисляют долги по налогам на несуществующий дом, придется доказывать, что постройка снесена, передает Obozrenie.kz.

Напомним, в марте мы рассказывали про Баянбека Абельдинова, у которого в 1989 году изъяли земельный участок и построили на его месте многоэтажку. При этом взамен даже выдали 4-комнатную квартиру. Однако ни департамент госдоходов, ни городской акимат, как оказалось, не в курсе. 

Баянбек Абельдинов рассказывал, что впервые с налоговыми долгами на дом, которого не существует, столкнулся в 2010 году. Тогда он менял гражданство. Сейчас он вновь проживает в Павлодаре, и опять получил уведомление из департамента госдоходов. На месте же его постройки, которую снесли еще в 1989 году, возведена многоэтажка с адресом: Горького, 37. Фискалы пояснили: начисляют по тем данным, которые предоставляют акимат и госкорпорация. Однако там информации о сносе нет.

- Заявителю необходимо обратиться в управление недвижимости и получить дубликат договора мены дома по улице Желтоксан, 160 на другое жилище. Также в НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» необходимо заказать техническое обследование с заключением об отсутствии данного объекта, - сообщила руководитель пресс-службы акима города Павлодара Салтанат Акимбекова.

В департаменте госдоходов сообщили, что долги по налогам в этом году убрали, вошли в положение. Однако если пенсионер не внесет корректировку данных, то в 2022 ситуация повторится автоматически.

Выясняется, что без хождения по кабинетам чиновников пенсионеру все же не обойтись. Кстати, еще придется и заплатить. Когда он предоставит договор мены и заключение о сносе, тогда и внесут изменения в правовой кадастр. И несуществующий фактически на карте Павлодара адрес Желтоксан, 160 исчезнет и официально. 

Фото автора
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.