Получить услуги в центре занятости можно онлайн

Обозрение недели, 5-12-2020, 11:31, Просмотров: 3586

 Получить услуги в центре занятости можно онлайн

Фото: Станислав Манаков 

В управлении координации занятости и социальных программ Павлодарской области рассказали о новых возможностях электронной биржи труда. 

В Павлодаре запустили пилотный проект, предусматривающий получение государственных услуг в режиме онлайн для безработных и тех, кто ищет работу. Для доступа к сервису достаточно иметь электронную цифровую подпись.

Онлайн-обслуживание в региональных центрах занятости по всему Казахстану сегодня работает в тестовом режиме. В министерстве труда и социальной защиты считают, что проект позволит упростить регистрацию безработных и облегчить гражданам получение госуслуг.

-  Внедрение проекта не означает отказ от обычного формата оказания услуг, -  говорит директор центра занятости Павлодара Динара Акзамова. -  Онлайн- услуги можно получить в зоне самообслуживания либо обратившись к специалистам центра. Для работы на электронной бирже труда достаточно иметь электронную цифровую подпись и следовать несложным инструкциям, прописанным на портале .enbek.kz.

В «Личном кабинете» на сайте .enbek.kz каждый пользователь может самостоятельно отследить этапы собственной регистрации. Кроме того, не посещая центр занятости, можно встать на учет как безработный или ищущий работу, найти подходящую вакансию, а также оформить социальные выплаты на случай потери работы.

-  Услуга автоматизирована, и если в течение трех рабочих дней человек не нашел на портале подходящую вакансию, его регистрация в качестве безработного осуществляется автоматически, -  сообщила Динара Акзамова. -  С момента запуска проекта мы обучили работе с порталом более 40 человек, восемь из них зарегистрировались самостоятельно.

Как уверяют в региональном управлении координации занятости и социальных программ, новшество в первую очередь позволит минимизировать контакт услугополучателя с услугодателем. В условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации это очень важно. Сегодня новый сервис доступен для пользователей, состоящих в базе центра занятости Павлодара. Повсеместное внедрение онлайн- услуги ожидается в 2021 году после внесения соответствующих изменений в законы «О занятости населения», «О государственных услугах» и другие нормативно- правовые акты.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.