Многочисленные нарушения выявили в детском психоневрологическом центре, где сотрудники истязали детей

Артем Клеван, 25-11-2020, 12:18, Просмотров: 2021

Многочисленные нарушения выявили в детском психоневрологическом центре, где сотрудники истязали детей

Фото: Станислав Манаков

Мониторинговая группа выявила нарушения в павлодарском детском психоневрологическом центре. Напомним, в мае стало известно, что в этом учреждении сотрудники истязали детей. Проверку инициировала прокуратура, а следствием ее стало возбуждение уголовных дел. 

Кадры с камер наблюдения стали главным доказательством того, что детей в психоневрологическом центре истязали. Несовершеннолетних привязывали к кроватям на ночь, порой забывали освобождать. Приходилось отвязывать их другим детям. По решению суда всех причастных осудили к ограничению свободы.

Вместе с тем по поручению Администрации Президента было поручено провести здесь тщательную проверку.

- Имеет место низкая категорийность среднего медицинского персонала. Невыполнение в полной мере назначения врача средним медицинским персоналом, нехватка кабинетов для осмотра врачами и оборудования, что влечет несоблюдение санитарных норм. Несоответствие медицинских документов утвержденным формам, - сообщил руководитель департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области Евгений Губарев.

Еще одно нарушение, о котором говорили и прокуроры, – расположение здания. Оно находится в промзоне, и пока детей никуда не перевели. Однако в управления координации занятости и соцпрограмм заверили, что вопрос решают. Сейчас прорабатывают документы, в 2021 году надеются переехать. Помещение уже нашли.

- Было предоставлено здание на территории Павлодарского областного психоневрологического диспансера, на Усолке, 42. Это пустующее здание, которое принадлежало именно этому учреждению. Оно подходит под размещение детского психоневрологического центра, – рассказала руководитель управления координации занятости и соцпрограмм Павлодарской области Альмира Дисюпова.

Сейчас в центре установлены 44 камеры. Доступ к ним теперь есть у родителей и опекунов детей, которые могут онлайн в любое время суток проверить, что происходит внутри

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.