Около 300 встреч за месяц прошло в колониях после постановления главного санврача

Артем Клеван, 23-09-2020, 15:32, Просмотров: 619
Около 300 встреч за месяц прошло в колониях после постановления главного санврача 

Фото иллюстрированное из свободных источников

Свидания в колониях разрешили по постановлению главного санврача страны. В павлодарских исправительных учреждениях настоящий ажиотаж. Не видевшие своих осужденных родственников с марта бросились записываться на встречи. Одна женщина даже прилетела из Испании, чтобы повидать сына в павлодарской тюрьме. 

Гульмира приехала в павлодарское АП-162/3 на длительное свидание с сыном. Он оказался в колонии за драку. Женщина - предприниматель, трудится в Казахстане и в Европе. Про сына никогда не забывала. Летом вернулась на родину и стала ждать послаблений карантина.

- Очень долгое время мы не могли видеться из-за пандемии. Я прилетела из Барселоны, где сейчас вообще все закрыто. Но оказывается, материнское сердце пересечет любое море, любой океан, - рассказала Гульмира.

В другой комнате двое суток провела вместе семейная пара. Не виделись девять месяцев, и теперь хоть на пару дней смогли себя почувствовать обычными людьми. На воле, к слову, осужденного ждет годовалый ребенок. В колонии предусмотрена и детская комната, однако из-за карантина она пока закрыта.

- Длительные свидания разрешаются при предоставлении обязательного отрицательного теста на COVID-19, который действителен пять дней. Родственники заполняют анкеты, всю эту процедуру проходят и заходят на свидание, - сообщил заместитель начальника учреждения АП-162/3 Айбек Уреспаев.

Для краткосрочных свиданий ПЦР-тест не нужен. Близкого контакта как такового не происходит. 

За неделю в колониях Павлодарской области прошло уже почти 300 встреч, треть из них - длительные. Ведется предварительная запись на свидания - желающих много, а потому сотрудники стараются таким образом не допустить скопления людей у ворот исправительных учреждений.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.