Более 24 тысяч жителей Павлодарской области уже получили прививку против гриппа

Артем Клеван, 18-09-2020, 10:11, Просмотров: 730
Более 24 тысяч жителей Павлодарской области уже получили прививку против гриппа 

Фото: Станислав Манаков

Более 24 тысяч жителей Павлодарской области уже получили прививку против гриппа. Это люди из группы риска, куда входят медики, пенсионеры, состоящие на диспансерном учете, часто болеющие дети. Главный санитарный врач региона заявил, что на сегодня достаточно довести процент вакцинации до 20% от общего числа населения. 

Напомним, вакцинация в нашей области началась на неделю раньше общереспубликанской. Сегодня 35% от запланированного объема уже выполнено. Изначально санврач заявлял, что нужно постараться привить хотя бы половину населения. Эпидситуация изменилась, вместе с ней и требуемые показатели.

- По рекомендациям ВОЗ 40% населения, но это рекомендовалось в пик заболеваемости коронавирусной инфекцией. Учитывая устойчивую эпидситуацию по КВИ в области, наиболее оптимальный охват - 20% населения, - пояснил главный санитарный врач Павлодарской области Батырбек Алиев.

Агитировать руководителей крупных предприятий к иммунизации своих работников поручил аким области. Руководителей следует собрать и объяснить нынешнее положение дел. Учитывая, что бесплатно прививки получат лишь 11% населения, для оставшихся девяти процентов рассчитывать нужно именно на работодателя.

Вакцинация детей тем временем идет по плану. Получают сейчас и БЦЖ.

- По школам идет вакцинация БЦЖ, в основном начальные классы. После формирования коллективного иммунитета проводится и прививка против гриппа. Вакцинацию проводим по письменному согласию родителей. Есть, конечно, и отказы, но их немного, - сообщил руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Биржан Досмаилов.

Получить прививку можно и платно. Определены пять поликлиник, куда можно обратиться. Для этого закупили 4 тысячи доз вакцины российского производства. Стоимость процедуры от 1500 тенге. Уже начали делать прививки в поликлинике Павлодарского района. Также готовятся в Актогайской районной больнице, в третьей и пятой поликлиниках Павлодара, в третьей поликлинике Экибастуза.

Аким области назвал общую иммунизацию на сегодня архиважной темой, учитывая подготовку к возможной второй волне пандемии.

- Наша цель - обеспечить проведение иммунизации в оптимальные сроки, чтобы к возможному осеннему всплеску заболеваемости ОРВИ и гриппа в октябре-ноябре иммунитет у большей части населения уже был сформирован. Здесь крайне важна информационно-просветительская работа, - сказала Абылкаир Скаков в ходе совещания. 

К слову, аким области поручил до 1 октября завершить строительно-монтажные работы на строящихся объектах здравоохранения, чтобы не сорвать сроки сдачи новых лечебниц.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.