В Павлодарской области выявлено 57 случаев заболевания коронавирусом

Регина Маргарян, 24-04-2020, 01:05, Просмотров: 3890
В Павлодарской области выявлено 57 случаев заболевания коронавирусом 

В Павлодарской области выявлено 57 случаев заболевания коронавирусом, среди них один выздоровевший и один погибший. Заболевших помещают в обсервационный госпиталь, а на карантин отправляют близкие контакты инфицированного и даже соседей. 

Жители дома по улице Махшур Жусупа, 4 с интересом выглядывают из окон, услышав грохот щеколды, приваренной к двери парадной. “Заваренная” дверь открывается в нескольких случаях: доставка еды или лекарств, вывоз мусора либо приезд медиков. Что бы то ни было, для них это настоящее событие, учитывая, что люди сидят в четырех стенах вторую неделю. У дома дежурит полиция, и только она из рук в руки передает посылки жильцам. Подъезд закрыли на карантин, потому что здесь проживал умерший 84-летний дедушка, у которого был обнаружен коронавирус. Позже эпидемиологи выявили COVID-19 у пяти человек, контактировавших с ним.

В Павлодарской области выявлено 57 случаев заболевания коронавирусом 

Параллельно с домом на Махшур Жусупа приварили щеколду на подъезд многоэтажки Чокина, 100. 39-летний житель ранее контактировал с заболевшим из Нур-Султана, поэтому носителя вируса поместили в обсервацию, а его соседей закрыли на 14-дневный карантин. К счастью 23 апреля в управлении здравоохранения сообщили, что по истечении срока изоляции среди жильцов не было обнаружено ни одного заболевшего.

Всего в Павлодаре за период ЧП уже оцеплено девять подъездов. В заточении не по собственному желанию оказались больше тысячи человек. На помощь им пришли местные бизнесмены и волонтеры, которые обеспечивают бесплатную доставку еды.

В Павлодарской области выявлено 57 случаев заболевания коронавирусом 

Позже аким области потребовал не устанавливать щеколды на подъездах в случае выявления новых очагов коронавируса в многоэтажных домах и снять уже установленные.

- Исходя из общепринятой практики, нужно просто оцепить здание, ограничить вход и выход и усилить контроль, - заявил аким области. - Никаких сварочных работ, никаких щеколд на подъездах быть не должно. Это явный перегиб. Необходим цивилизованный подход.

На вечер 23 апреля в области зарегистрировано 57 случаев КВИ. Один в Аксу - мужчина выздоровел, 18 случаев в Павлодаре, один из них летальный. 31 в Экибастузе. С коронавирусом борются семеро детей младше десяти лет, шесть подростков до 18 лет, люди от 18 до 29 лет - шесть человек, от 30 до 45 лет - 15, от 45 до 60 - 17, и шестеро пенсионеров - 60, 62, 71, 73, 80, 84 года.

Согласно официальным данным, в Казахстане всего 2288 заболевших, из них 559 выздоровели, 20 человек умерли.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.