«Иртыш» в Кубке чемпионов Азии

Мурат Куат, 24-04-2020, 08:28, Просмотров: 957

До перехода футбольной федерации Казахстана из Азии в Европу павлодарский клуб трижды становился чемпионом страны, но четырежды стартовал в Кубке чемпионов Азии (КЧА). Как так получилось?

Судьбе было угодно, что наша команда была первым и последним казахстанским клубом, участвовавшим в КЧА. Ставшему первым чемпионом страны «Кайрату» не повезло - только в 1994 году Казахстан вошел в состав Азиатской конфедерации футбола.

В 1994 году все среднеазиатские страны с постсоветского пространства встречались сначала между собой. Чемпионы проводили предварительные игры в городах Узбекистана - Фергана и Маргилан. Уже в первой встрече павлодарский «Ансат» (так тогда назывался наш клуб)потерпел неудачу - 0:2 от «Копет-Дага» из Туркменистана. Затем нас поджидали хозяева турнира, чемпион Узбекистана. Увы, «Нефтчи» (Фергана) забил в ворота павлодарцев три безответных мяча. Чемпион Таджикистана, команда «Ситора» была нами разгромлена со счетом 4:0 (голы забили Антонов, Буш, А. Абильдаев, С. Абильдаев). В ничего не значащем матче с «Алгой» (Кыргызстан) наши уступили 0:1.

Спустя 4 года с нашей командой произошло ЧП. В 1/16 финала в первой встрече с туркменским «Копет-Дагом» (Ашгабат) «Иртыш» уступил 1:4 (Малышев). В Павлодаре, в ответном матче была достигнута необходимая победа со счетом 3:0 (Калабухин, Кицак, Антонов). Все уже готовились к поединку1/8 финала с чемпионом Таджикистана. Но туркменская сторона подала небезосновательный протест, который был удовлетворен: из-за участия в игре не заявленных за «Иртыш» в чемпионате страны Олега Литвиненко и Александра Шатских (кстати, заработавший пенальти, который реализовал Антонов) нам засчитали техническое поражение. До сих пор не ясно, на что надеялись инициаторы того приглашения? Ведь по ходу матча чувствовалось, и что без этих двух приглашенных павлодарцы могут выполнить задачу.

В 1999 году «Иртыш» снова принял участие в розыгрыше Кубка чемпионов Азии. Дело в том, что по финансовым соображениям отказался выступать прошлогодний победитель, «Елимай» из Семея. Серебряный призер, экибастузский «Батыр» тоже не горел желанием выступать на международной арене из-за тех же денежных проблем.

В 1/16 финала павлодарцы провели один из лучших матчей в своей истории - дома был разбит в пух и прах чемпион Узбекистана, «Пахтакор» - 7:0 (Зубарев, Мендес - по 3, Мирошниченко)! И пусть в Ташкенте мы проиграли 2:5 (Зубарев, Мирошниченко), но «Иртыш» вышел в 1/8 финала. Здесь нашим соперником стал таджикский «Варзоб». С этим клубом не было проблем - дома 4:0 (Зубарев - 3, Епископосян), и 1:0 (Мендес) на выезде. Таким образом, «Иртыш» первым, и как выяснилось позже, единственным из казахстанских клубов, вышедшим в четвертьфинал КЧА.

В феврале 2000 года в столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде состоялись игры четвертьфинальной группы. Дебют получился для павлодарцев неудачным: поражения от местного клуба «Аль-Хиляль» 0:2, от иранского «Пирузи» 0:1 и от иракского «Полис клаб» 2:3 (Мирошниченко, Мендес).

В розыгрыше Кубка чемпионов Азии 2000-2001 годов в 1/16 финала «Иртыш» дважды переиграл туркменскую команду «Ниса» - дома 3:1 (Мендес, Урдабаев, Свешников) и на выезде 2:1 (Урдабаев, Чижиков). В 1/8 финала был повержен таджикский «Варзоб» - дома 4:1 (Свешников, Мендес, Урадабаев - 2) и в гостях 3:2 (Горячев, Урадабаев - 2). Таким образом, «Иртыш» второй год подряд вышел в четвертьфинал.

В марте 2001 года в столице Ирана, Тегеране состоялся четвертьфинальный турнир. Первые две игры наша команда завершила вничью 0:0 - с клубом «Аль-Хиляль» (Саудовская Аравия) и с местным «Пирузи». Так как в «Финал четырех» выходило две команды, то решающей стала встреча с еще одним клубом из Саудовской Аравии, «Аль-Иттихад». Дубль Мендеса и блестящая игра голкипера Новикова обеспечили историческую победу со счетом 2:1. Впрочем, здорово сыграла вся команда.

В мае, в столице Южной Кореи, Сеуле состоялись игры финальной пульки. Увы, «Иртыш» в полуфинале уступил японской команде «ДжубилоИвата». Единственный гол соперники провели в овертайме на 104-й минуте. В матче за 3-е место мы проиграли «Пирузи» 0:2.

Тогда команду тренировал российский специалист Леонид Назаренко. Вот что о нем и том периоде писал sports.ru (2 мая 2004 год):

«А воплощать замысел на практике он стал в суперлиге Казахстана в «Иртыше» (Павлодар). Эта команда - единственная в западной группе Лиги чемпионов Азии 2001 года, кто применил на данном розыгрыше схему 4+4+2. Основная суть сего тактического ноу-хау не столько в расстановке игроков, сколько в сокращении коммуникаций между ними. В середине поля и на подступах к воротам своей команды тренер свил мелкоячеистую сеть. И соперник, вынужденный пробираться сквозь нее, утрачивал видимое превосходство в классе. Так, в ходе упомянутого выше азиатского форума, на стадии четвертьфинальной пульки в Тегеране, «Иртыш», поначалу зачисленный в аутсайдеры, сумел блестяще устоять перед грандами аравийским «Аль-Хилаль» (Эр-Рияд) и местным «Пирузи», сведя обе встречи к нулевым ничьим. А затем к вящему изумлению всех и вся поверг со счетом 2:1 на той же исполинской арене столицы Ирана другого титулованного монстра из Саудовской Аравии - «Аль-Иттихад» (Джидда). Полуфинальную стадию ассамблеи чемпионов континента принимал город Сувон в Южной Корее. Павлодарская команда крепко упиралась перед лицом представителя японской J-лиги «Джубило Ивата», напичканного делегатами сборной страны восходящего солнца и легионерами из Европы и Южной Америки. Единственный решающий гол в сетку «Иртыша» влетел только на исходе первой половины овертайма. Да еще как влетел! Юрий Новиков, лучший за последние годы вратарь Казахстана, пропустил от Каназавы мяч, отправленный из-за штрафной, с нулевого угла, по невероятной дуге и с неимоверной силой. В споре за третье место потерпели поражение от «Пирузи».

В интервью изданию sports.kz (16 июня 2010 год) один лучших голкиперов Казахстана, павлодарец Юрий Новиков вспоминал о тех играх:

«Иртыш» туда провожали, как на верную смерть. Шутя крестили. (Смеется.) Но в полуфинал мы пробились, выйдя из группы со второго места. Арабы с иранцами нас попросту недооценили. Мол, ну кто такие казахи? Приехали тут. Откуда у них там футбол?! А мы выстояли, сыграв во всех трех матчах более чем достойно. Те-то думали пешком нас обыграть. Но не тут-то было! Хотя, знаете, насчет заключительной игры скажу другое: было невероятно тяжело. В последние 15 минут футболисты «Аль-Иттихада» устроили нам такой «душняк»…  Это нужно было видеть. Мы просто тупо отбивались, поскольку ничего другого нам не оставалось делать. Еще и судьи арабам помогали. Так и напишите.

Ну, а в финальной части нас, конечно же, уже раскусили. Хотя та же «Джубила Ивата» с Дунгой у руля забила нам только на 104-й минуте. И то ворота были кривые. Одна сторона выше другой. Представляете?! Мяч как нарочно залетел в тот угол, до которого мне нереально было дотянуться.

В матче за третье место вновь сразились с «Пирузи», однако на этот раз проиграли. Иранцы нас изучили. Не без судейской симпатии, конечно».