Поджигателям сухостоя в Павлодарской области грозит суд

Обозрение недели, 10-04-2020, 09:01, Просмотров: 477

 Поджигателям сухостоя в Павлодарской области грозит суд 

Фото: Станислав Манаков

Поджигателям сухостоя в Павлодарской области грозит суд. 

Два крестьянских хозяйства, на территории которых сжигали траву, могут обязать выплатить прямой и косвенный ущерб, нанесенный возгоранием.

В апреле в гослесфонде Павлодарской области произошло 7 пожаров. 5 из них перешли с территории сельских населенных пунктов и крестьянских хозяйств. Поэтому в регионе намерены жестко реагировать на отжиг сухостоя, который чаще всего производят фермеры.

- На сегодняшний день уже наложен штраф в размере 10 МРП на двух нарушителей, которые поджигали траву на угодьях крестьянских хозяйств в сельской зоне Аксу и Майском районе, - говорит Талгат Бещенбаев, руководитель отдела лесного хозяйства управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов. - В случае повторения ситуации размер штрафа может быть увеличен до 1500 МРП. Материалы по этим фактам переданы в отделы внутренних дел районных акиматов, департамент по ЧС и департамент экологии. Будет подсчитан прямой и косвенный ущерб, нанесенный возгоранием, а после на крестьянские хозяйства могут подать в суд для возмещения этого ущерба.

По словам специалистов, за последние годы ситуация не меняется - каждую весну аграрии продолжают жечь сухостой на своих полях. При этом крестьяне не учитывают, что огонь с их территорий может перекинуться на лесной массив и населенные пункты.

- К сожалению, чаще всего фермеры думают лишь, чтобы обеспечить свое крестьянское хозяйство сеном, забывая, что огонь очень трудно контролировать, - считает Талгат Бещенбаев. - В итоге же страдают и наши лесные угодья, и животный мир, и население. 

8 апреля в районе поселка Ленинский произошел очередной степной пожар на площади в 30 гектаров. Возгорание удалось ликвидировать в течение 10 часов. В тушении огня задействовали 16 единиц техники и 57 сотрудников департамента по ЧС, добровольных пожарных формирований и областного учреждения об охране лесов и животного мира. 

Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.