Чьих зубов дело: 16 овец убито, виновные не определены

Регина Маргарян, 23-01-2020, 17:47, Просмотров: 801

 Чьих зубов дело: 16 овец убито, виновные не определены

Фото из свободных источников 

На этой неделе два района Павлодарской области шумели из-за гостей из леса. В щербактинском хозяйстве семь овец убито, еще девять ранено. В поселке ГРЭС рядом с Аксу застрелен волк.


19 января фермер Манарбек Баисов застал в своих владениях жуткую картину: безжизненные, окровавленные тела семи овец, еще девять мучились от ран. В этот день мужчина не нашел и дворового пса Рэкса. На месте трагедии Манарбек обнаружил следы - предположительно волчьи. Но в местном акимате версию сельчанина подвергли сомнению. Дескать, это не обязательно были волки, ведь уже давно серых поблизости никто не видел, а о нападениях и подавно не было сигналов. В органах управления считают, что скорее всего на домашний скот напали дикие собаки.

В инспекции лесного и охотничьего хозяйства и животного мира на запрос нашего корреспондента ответили, что определить, какой зверь напал на овец, не получилось.

- Комиссия изучила место, где произошло нападение на домашний скот пострадавшего Баисова. Комиссия пришла к единому мнению, что факт нападения подтверждается. Однако по характеру ран невозможно установить, кем было совершенно нападение: волками или бродячими собаками, - резюмировала исполняющая обязанности руководителя отдела территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства и животного мира Павлодарской области Сауле Мухансаликова.

Также специалист информировала, что павший скот был сожжен на скотомогильнике.

А незадолго до этого происшествия молодой волк-одиночка забрел в Аксу. Животное гуляло по дворам поселка, агрессию не проявляло, но егеря его убили, чтобы избежать нападения на людей.

По данным природоохранных организаций, всего в Павлодарской области 212 волков. Они обитают в Баянаульском, Майском, в резерватах Щербактинского района и Аккулы. За 2018-2019 годы фактов нападения на волков не зарегистрировано. Также известно, что за прошедший год в Казахстане было зафиксировано два случая атаки волков на домашние хозяйства.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.