Помощники инвалидов пожаловались на нелепую систему оплаты труда

Регина Маргарян, 21-01-2020, 17:21, Просмотров: 1143

 Помощники инвалидов пожаловались на нелепую систему оплаты труда

Фото иллюстративное: Станислав Манаков 

Немалую часть своего заработка индивидуальные помощники инвалидов вынуждены отдавать частной фирме, по сути, ни за что. С 2016 года закон разрешил заключать договоры помощникам и их подопечным напрямую, но в Павлодарском регионе делать этого не стали. 

Инвалиды и их помощники в очередной раз подняли вопрос о системе оплаты труда на встрече с заместителями акимов города и области. Работники, которые становятся руками и ногами людей с ограниченными возможностями, не согласны с графиком работы и зарплатой.

- Уже три года мы могли не отдавать свои кровно заработанные посреднику, который получает деньги только за то, что просто существует. Мы могли заключать договоры напрямую с акиматом. В других регионах так и делали, но почему-то наша область несправедливо отличилась. Почему нас обманули и проводили тендер, который не имели право проводить? – задала вопрос Елена Берет, мать и индивидуальный помощник инвалида.

Чиновники ответили, что по факту были скованы другим законом и если бы не проводили госзакупки, то нарушили бы его. В этом году новые правила, которые усовершенствуют законодательство, еще не утверждены. Но несмотря на это руководители региона пообещали, что требование помощников будет удовлетворено уже в январе 2020.

- Поправки примут в феврале, но мы можем сейчас считать их правомерными,- заверила заместитель акима Павлодара Светлана Гладышева.  – Мы уже встречались с посредником и договорились с ним расторгнуть договор по обоюдному согласию. Плюс к этому мы разрабатываем типовой индивидуальный договор, который будет заключаться напрямую, без участия неправительственной организации.

Если все сложится так, как обрисовала замглавы города, то помощники будут получать не 250 тенге  в час, а 356.

Пришедшие на встречу озвучили еще одно предложение  – признать их работу официальным заработком. Очень часто помощниками становятся родственники инвалидов, и такие поправки значительно облегчили бы им жизнь.

- Пока я ухаживаю за своим ребенком, который нуждается в постоянном сопровождении, у меня копились бы стаж и пенсионные отчисления. Это удобно и мне, и государству, - говорит Елена Берет.

По данным областного управления координации занятости и социальных программ, в регионе больше 1500 инвалидов первой группы пользуются услугами индивидуального помощника. Платят им из местного бюджета. В Павлодаре на эти услуги в 2020 году предусмотрели порядка 300 миллионов тенге.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.