Социальные выплаты пенсионерам повысят в 2020 году

Тимофей Голев, 18-10-2019, 10:03, Просмотров: 636
Социальные выплаты пенсионерам повысят в 2020 году

Фото: Станислав Манаков

С нового года выплаты пенсионерам повысятся, заявили в региональном департаменте Комитета труда, соцзащиты и миграции. Увеличение будет плановое, с опережением инфляции на два процента. Специалисты сообщили: в преддверии реализации новой программы оказания социальной помощи ведут подсчет многодетных семей. 

Сегодня пособие в регионе начисляют трем с половиной тысячам многодетных семей. Это те, кто зарегистрировал статус до 2018 года. Затем с введением АСП заявления не оформляли. Однако теперь вернутся к прежней схеме. К слову, получают такие семьи фиксированную сумму, независимо от количества детей.

- На сегодняшний день размер выплат многодетным составляет 10 500 тенге. Сумма очень скромная. В планировании нового подхода по оказанию социальной помощи многодетным семьям эти суммы увеличатся со стартовой позиции на четверых детей в четыре раза, - рассказал Евгений Губарев, руководитель департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области.

На неделе на заседании Правительства председатель Национального банка Ерболат Досаев заявил, что до конца этого года будут приняты меры, предусматривающие запрет на предоставление займов гражданам с доходом ниже прожиточного минимума. На сегодня он составляет 29 698 тенге, или 76 долларов.

А в Павлодарском представительстве департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции порадовали пенсионеров, сказав, что ежегодная индексация будет. Те, кто сегодня на заслуженном отдыхе или только собирается, получат надбавку - плюс два процента от уровня инфляции.

Повышение плановое и гарантированное государством. В департаменте Комитета говорят, в среднем ежегодно пенсии увеличивают на 5-7 тысяч тенге.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.