Отодвинули конкурентов

Мурат Куат, 20-09-2019, 10:18, Просмотров: 499

 Отодвинули конкурентов

Фото предоставлено ФК «Иртыш»

«Иртыш» - «Тараз» 1:0 (1:0)

Гол: Георгиевич 12.

«Иртыш» (Павлодар): Заруцкий, Витас, Георгиевич, Есимов, Аслан, Манзорро, Мульдинов (Мингазов 77), Парагульгов (Сагнаев 62), Стаменкович, Фонсека (Нусип 30), Хиди.

Резерв: Кенесов, Пасеченко, Попов, Сматов, Соколенко, Сотник.

«Тараз» (Тараз): Отарбаев, Кожамберды (Сарсенов 60), Мартинс, Амирханов, Пикалкин, Симчевич, Суботич (Караман 84), Сулей, Таубай (Лобжанидзе 76), Шадманов, Эливелто.

Резерв: Закиров, Йованович, Кан, Кулахметов, Нуралы, Розыбакиев.

Судьи: Рахимбаев (Алматы), Панин (Костанай), Кусаинов (Нур-Султан).

15 сентября, Павлодар. «Центральный». 3800 зрителей. 

Милош Стаменкович провел за «Иртыш» 50-й матч, а Жереми Манзорро - 20-й. Деян Георгиевич в своей 9-й игре за павлодарский клуб забил свой первый мяч.

В третьем круге подопечные Милана Милановича пока не проигрывают. Более того, в двух последних встречах павлодарцы нанесли поражение своим прямым конкурентам за сохранение места в премьер-лиге. К тому же, к вящему удовольствию болельщиков «Иртыша», 21 сентября «Тараз» и «Атырау» встретятся между собой, и кто-то из них неизбежно потеряет очки. Огорчает только одно - второй сезон подряд наша команда ведет борьбу за выживание в высшем дивизионе, устраивая своим поклонникам испытание нервов, стрессы, обеспечивая грусть и тоску.

В этом сезоне «Тараз» стал единственной командой, в матчах с которой «Иртыш» сохранил свои ворота в неприкосновенности. В последний раз такое было три года назад, когда в играх первого этапа павлодарцы не пропускали от «Акжайыка», «Атырау» и «Шахтера». Если же брать в расчет большее количество игр за сезон, то ворота на «замке» в течение одного чемпионата в противостоянии с одной командой у «Иртыша» оказались… 17 лет назад. Тогда павлодарцы огорчили футболистов «Тобола» - 5:0, 0:0, 2:0 (результат был аннулирован, так как у костанайцев на поле вышел лишний легионер), 3:0.

- Это был матч за шесть очков, - уверен страж ворот «Иртыша» Александр Заруцкий. - Хотели порадовать болельщиков и получить уверенность в себе. Каждый матч для нас как маленькая война. Надо биться в каждой игре. Благодарю партнеров по команде за очередной «сухой» матч. Дай Бог, чтобы мы реализовывали еще больше моментов, и тогда нам будет намного легче. Спасибо фанатам за то, что поддерживают нас в трудную минуту. Мы пытаемся подняться в таблице как можно выше, поэтому просим помощи болельщиков.

- Предстоящий матч будет против еще одного соседа по таблице - «Окжетпеса».

- Будем биться. Опять же нужно собраться, хорошо подготовиться к игре. «Окжетпес» - непростая команда. Будем стараться, у нас выбора нет, нам нужны очки.

- Я думаю, что положительные моменты в нашей игре есть, - считает исполняющий обязанности главного тренера «Тараза» Нурмат Мирзабаев. - Соперник использовал свои сильные качества - стандартные положения. Мы к ним готовились, но так получилось, что пропустили гол на первом же розыгрыше углового удара. Владели территориальным преимуществом, были голевые моменты, однако мы не смогли это использовать. Был изменен цикл работы, поэтому немного не хватает сыгранности в завершающей стадии атаки.

- Важная победа против прямого конкурента в борьбе за выживание, - сказал наставник «Иртыша» Милан Миланович. - В первом тайме забили, но я недоволен тем, как мы играли. После перерыва исправили ситуацию, надежно играли в обороне. «Тараз» пару раз бил по воротам, но не опасно. У нас было три момента и штанга, удары наносили Руслан Мингазов, Тимур Мульдинов и Жереми Манзорро. Поэтому заслуженно победили. Чемпионат продолжается, впереди много матчей - еще семь. Надо продолжать показывать такую игру. Чтобы остаться в премьер-лиге, нам нужно одержать две домашние победы и одну ничью. Будем показывать хорошую игру - будет результат.

- Карлос Фонсека потянул мышцу?

- Да, у него травма задней поверхности бедра. Неизвестно пока, когда он сможет вернуться в строй.

В субботу «Иртышу» предстоит непростой матч, пусть «Окжетпес» практически и решил задачу по сохранению места в премьер-лиге. Это как раз и на руку кокшетаускому клубу - ответственности за результат практически нет, значит, можно играть раскованно. Статистика, поговаривают, знает почти все и про всех. Так вот, в последних 10 матчах павлодарцев против команды из центра Акмолинской области «Иртыш» проиграл только дважды - 0:1 на выезде в первом круге этой весной и 0:2 в домашнем матче второго этапа три года назад. В остальных случаях для нашего соперника было не очень хорошо, что в Павлодаре (0:1, 0:0, 1:2), что на своем поле (0:1, 0:2, 1:4, 0:2, 1:2). Но то история, и никакая статистика не подскажет, чем обернется предстоящая встреча в Кокшетау для нашей команды. Если павлодарцы выиграют, то, во-первых, приблизятся к «Окжетпесу», во-вторых, оторвутся от «Атырау» и «Тараза», которые, о чем уже говорилось выше, понесут потери. Положа руку на сердце, признаемся - мы за ничейный исход матча в Таразе.

А что ж мы все про нижнюю часть турнирной таблицы? Ведь наверху-то наступила кульминация в борьбе за «золото». С 28 сентября начнутся увлекательные междусобойчики претендентов на чемпионскую гонку. Терять очки в матчах с командами, не входящими в квартет, не рекомендуется. Но «Ордабасы» уже оступился в игре, причем домашней (!), с «Кайсаром». Если шымкентцев постигнет неудача еще и в Алматы, то им о первом «золоте» придется забыть минимум до 2020 года. А тут еще в гости к «Ордабасы» приедет дерзкий «Актобе», почувствовавший запах «крови» 10-го места, до которого 8 очков, да еще накануне встречи с «Таразом»! Ох, чуем, в воскресенье в Шымкенте будет жарче, чем самым знойным летом.

«Астане» предстоит провести игры с финалистами Кубка Казахстана, в которых столичный клуб обязан брать 6 очков, если, конечно, хочет оставаться в лидерах. Да, будет непросто в Талдыкоргане, особенно после выездной игры с «Манчестер Юнайтед», но третьим по счету отечественным пентакампеонам деваться некуда, ведь конкуренты вряд ли дадут, как говорится, перевести дух.

Трио оппонентов «Кайрата» в борьбе за «золото», конечно, будет надеяться на осечку алматинцев в Кызылорде. И только алматинцы сами знают, насколько они готовы к матчу с «Кайсаром», а затем и с «Ордабасы». 15 лет «Кайрат» не может стать чемпионом страны, и в этом году у него есть шансы все же взойти на вершину. Не раздавит ли такой груз ответственности все надежды?

Ни шатко ни валко «Тобол», нещадно критикуемый за отсутствие яркой игры, все равно возглавляет турнирную таблицу, пусть и по потерянным очкам минимальное преимущество у «Астаны». В предстоящих играх костанайцы вполне могут набрать 6 очков. И кто потом будет вспоминать, что не было игры? Результат-то останется. Впрочем, это не значит, что «Шахтер» и «Жетысу» сдадутся без боя.

 

***

Между тем Профессиональная футбольная лига Казахстана сообщила, что в соответствии с новым утвержденным клубным рейтингом ассоциаций УЕФА Казахстан установил рекорд, поднявшись в списке на 24-ую позицию из 55. Данный рейтинг формируется по итогам выступлений клубов в еврокубках.

Это достижение дает право обладателю Кубка Казахстана-2019 стартовать в новом сезоне Лиги Европы УЕФА со 2-го квалификационного раунда. Подчеркнем, что ранее отечественные клубы при новой схеме проведения второго по значимости клубного турнира в 2013 году начинали еврокубковый поход с 1-го этапа.

Помимо этого, УЕФА опубликовала календарь игровых дней сезона клубных турниров 2020/21. Для представителей Казахстана в Лиге чемпионов и Лиге Европы 1-й квалификационный раунд начнется 7-8-9 июля 2020 г., 2-й квалификационный раунд Лиги Европы для обладателя Кубка РК стартует 23 июля 2020 г. Хоть в этом повезло «Кайсару» или «Атырау», которые 6 октября встретятся в решающем матче за почетный трофей.

 

Турнирная таблица

 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Тобол»

26

17

4

5

40 - 20

55

2

«Кайрат»

26

17

2

7

49 - 22

53

3

«Астана»

24

16

2

6

48 - 21

50

4

«Ордабасы»

26

14

7

5

36 - 16

49

5

«Жетысу»

26

12

5

9

34 - 20

41

6

«Кайсар»

26

12

4

10

33 - 32

40

7

«Шахтер»

26

9

6

11

32 - 33

33

8

«Окжетпес»

25

9

3

13

33 - 38

30

9

«Иртыш»

26

7

4

15

16 - 37

25

10

«Тараз»

26

5

4

17

19 - 50

19

11

«Атырау»

25

4

6

15

16 - 42

18

12

«Актобе»

26

6

5

15

27 - 52

11*

 

<!--[if !supportLists]-->·                    <!--[endif]-->С «Актобе» снято 12 очков

 

Бомбардиры «Иртыша»-2019: Каньяс - 3, Витас,Станоевич - по 2, Аслан, Георгиевич, Дарабаев, Манзорро, Мульдинов, Фонсека, Хиди - по 1, Отарбаев, Пикалкин (оба - «Тараз») - по 1 (автогол).

 

XXVII тур, 21 сентября (суббота)

Окжетпес - Иртыш
Кайсар - Кайрат
Тараз - Атырау

22 сентября (воскресенье)
Ордабасы - Актобе
Шахтер - Тобол

Жетысу - Астана

 

25 сентября (среда), матч XXIII тура

Атырау - Астана

 

XXVIII тур, 28 сентября (суббота)

Иртыш - Шахтер
Тобол - Жетысу

29 сентября (воскресенье)

Актобе - Тараз
Атырау - Окжетпес
Астана - Кайсар
Кайрат - Ордабасы

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.