Рыбинспекторы на этой неделе задержали павлодарца с шестью килограммами стерляди

Артем Клеван, 23-08-2019, 07:58, Просмотров: 895
Рыбинспекторы на этой неделе задержали павлодарца с шестью килограммами стерляди

Фото автора 

Рыбинспекторы на этой неделе задержали павлодарца с шестью килограммами стерляди. Мужчина не стал уезжать далеко от города ради улова, а расположился на берегу в центре Павлодара. Охранники природы обратили внимание на него в ходе очередного рейда на Иртыше. 

Любители лова довольно часто собираются на берегу Иртыша в черте города, на так называемой Бетонке. Приходят люди из близлежащих домов, приезжают и с окраин. Один из рыбаков, Александр, оказался самым удачливым. В мешке у него нашли 16 стерлядей, общий вес потянет на крупный ущерб. Александр признался, у него есть свои хитрости, как заманить на удочку редкую рыбу.

Напомним, за улов осетровых грозит уголовная ответственность, кроме того, придется выплатить ущерб государству. За шесть килограммов - более полутора миллионов тенге. Рыбинспекторы вызвали на место полицейских. Спустя час стражи порядка приехали забирать браконьера.

На “удочку” попались еще четверо. Ловили рыбаки по крупному. При них обнаружили 19 килограммов стерляди почти на пять миллионов тенге.

Рыбинспекторы говорят, при их виде браконьеры бросаются в бегство. Порой и рыбу не успевают забрать. Хорошо, если хранят ее в воде, тогда охранники природы просто ее отпускают.

Нарушают и по мелочи. В ходе рейда заметили мужчину, который хранил улов при помощи кукана, а разрешено только в сетке. Составили административный протокол на 12 тысяч тенге. Впрочем, обычно все рыбаки как один заверяют, что не знали о правилах. И попадаются одни и те же.

- Как правило, спортсмены-любители нарушают, держат рыбу на куканах, что запрещено правилами рыболовства. По существующим правилам любой гражданин может ловить пятью крючками. У нас, бывает, ставят и десять, и 20, - рассказывает главный специалист ОТИ лесного хозяйства и животного мира Николай Костюков.

Есть ограничения и по размеру рыбы. Судака и сазана, которые выросли меньше 32 сантиметров, любители лова обязаны отпустить обратно в реку. При проверке и за это можно получить штраф. 

К слову, с начала года уже составлен 231 административный протокол на сумму более 3,5 миллиона тенге. Изъяли 18 лодок и 62 рыболовные сети.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.