В Павлодарской области приступили к уборке урожая

Станислав Манаков , 17-08-2019, 14:18, Просмотров: 1275
В Павлодарской области приступили к уборке урожая 

В управлении сельского хозяйства сообщили, что в этом году площадь посевов составляет более миллиона гектаров, из них 785 тысяч - зерновые культуры. 

- Планируется собрать 794 тысячи тонн при средней урожайности 10,1 центнера с гектара. На сегодняшний день убрано 7,8 тысячи гектаров зерновых культур при средней урожайности 8,6 центнера с гектара. Самая высокая урожайность - в Щербактинском районе, 17,5 центнера с гектара, Теренколь - 8,6 центнера с гектара, - сообщил на аппаратном совещании глава управления сельского хозяйства Нурлан Садыбеков.

Наряду с уборкой зерновых приступили к сбору овощей.

- В этом году в области посажено 17 900 гектаровкартофеля, овощные культуры занимают6540 гектаров, бахчевые -28 гектаров, - сообщил главный специалист отдела растениеводства управления сельского хозяйства области Темирболат Жакупов. - На сегодняшний день убрано910 гектаровкартофеля, примерно 5% от общего количества. Его урожайность составляет 233 центнера с гектара, овощных - 257 центнеров с гектара. С полей собрано более 21,6 тысячи тонн раннего картофеля, 9,6 тысячи тонн моркови, томатов, огурцов и других овощей. Мы надеемся, что на поливных участках соберем не ниже уровня прошлого года
В Павлодарской области приступили к уборке урожая 

В этом году сбор урожая начали неделей раньше - из-за погодных условий.

К уборке приступило и одно из крестьянских хозяйств Черноярки. Несколько лет назад супруги решили заняться фермерством и переехали в деревню. Сейчас КХ “Арман” выращивает несколько видов овощей.

В Павлодарской области приступили к уборке урожая
- Пять лет назад мы взяли землю и технику в лизинг от “Агрофинанс”, нас поддержало ТОО "КРЕДИТНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО "КЕРЕКУ", - сообщила глава КХ “Арман” Ботагоз Ильясова. - В этом году мы приобрели морковоуборочный комбайн, что очень упростило работу, ведь рабочая сила сейчас очень дорогая, и ее сложно найти. Например, осенью за уборку урожая рабочие просят по 6-7 тысяч тенге в день, поэтому мы купили комбайн, пытаемся снизить расходы, но все же приходится нанимать рабочих, потому что не успеваем убирать.
В Павлодарской области приступили к уборке урожая 

Сейчас официально в хозяйстве работают десять человек, еще 20-30 человек нанимают на уборку дополнительно. Рабочие приезжают на заработки из Павлодара, Аксу и ближайших деревень.

В Павлодарской области приступили к уборке урожая
- У нас восьмичасовой рабочий день, с 8 до 18 часов, с перерывами, - рассказал один из наемных работников Валентин Карпов. - Я живу в Аксу, каждый год приезжаю на уборку - подработать во время отпуска. Работаю всегда в разных крестьянских хозяйствах, собираю свеклу, морковь, картофель и капусту.

Как рассказал мужчина, условия работы его устраивают, дневная заработная плата 3000 тенге. График свободный, можно работать даже семь дней в неделю.

В Павлодарской области приступили к уборке урожая 

Также КХ “Арман” получило помощь от государства - субсидированное удешевленное дизтопливо. Помимо приобретенных шести тонн горючего закупили на 3 миллиона 600 тысяч субсидий минеральные удобрения, половину которых использовали перед посевной.

В этом году в крестьянском хозяйстве под овощи занято 72 гектара, по три на картофель и свеклу. На остальных 66 гектарах растет морковь.

В Павлодарской области приступили к уборке урожая 
- Мы делаем упор на морковь, продаем сейчас по 65 тенге за килограмм. Раньше она была дороже, но цена снижается ежедневно, - поделилась Ботагоз Ильясова. - Для посадки мы закупили дорогие семена: “Абако” и “Каскад”. “Абако” дает 30-35 тонн с гектара, если еще подрастет, можно собрать 45-50 тонн с гектара.

Морковь реализуют в Караганду, Нур-Султан, в этом году начали отправлять в Алматы.

Уборку картофеля уже завершили, вышло в среднем 25-28 тонн с гектара.

- Закупали семена в Беларуси, нас обманули и отправили другие семена, не ранние, а средне-поздние, поэтому собрали меньше ожидаемого, - пожаловалась Ботагоз Ильясова.
В Павлодарской области приступили к уборке урожая 

Отметим, что за десять дней крестьянское хозяйство собрало около десяти тонн овощей. В этом году руководство планирует завершить уборку до конца сентября и в ближайшем будущем построить овощехранилище на три тысячи тонн. 

Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.