Испытания под грифом “Секретно”

Артем Клеван, 17-08-2019, 10:25, Просмотров: 547
Испытания под грифом “Секретно”

 

Вечный огонь на этой неделе переполошил жителей города. Горожане стали сообщать о небывалом ажиотаже возле обелиска Славы. Территорию оградили, а в округе можно было заметить разбросанный гранит и пепел. В городском акимате поспешили успокоить павлодарцев, назвав это “плановым испытанием системы газопровода”. 

Рано утром возле мемориального комплекса ради планового испытания собрались несколько чиновников, сотрудники подрядной организации и даже служба ЧС. Неподалеку были замечены и полицейские. А вот сам Вечный огонь не горел, его накрыли брезентом. Зато что было возле него, видно отчетливо. Коммунальщики поспешно сметали разлетевшиеся осколки гранита и пепел. Плиты, по всей видимости, для испытаний разобрали, их сложили рядом.

Испытания под грифом “Секретно”

 

В городском акимате поспешили успокоить всех, пояснив, что ничего страшного не произошло. Мол, обычное дело. А вот сделать фотографии удалось не сразу, некий мужчина в строгом костюме попытался этому помешать, выгоняя всех с территории парка. Позже в городском отделе ЖКХ ситуацию разъяснили:

- Это испытания системы газопровода, 20 метров трубопровода проходит под землей. Запорная арматура проверяется давлением, чтобы никаких утечек газа не было, - сообщил заведующий сектором отдела ЖКХ города Павлодара Алибек Оразалин.

В отделе ЖКХ пояснили - подрядчик испытывает систему раз в месяц, причем делает это исключительно по ночам. В целях безопасности. Пообещали, что в ближайшее время огонь вновь вспыхнет, и обещание сдержали. Уже вечером он горел. Правда, уложить обратно гранит сразу не успели.

В ДЧС Павлодарской области комментировать ситуацию отказались. Нахождение своих сотрудников возле Вечного огня объяснили весьма необычно: “Просто пришли, посмотрели и ушли”.

Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.