На 53,8% снижена детская преступность в регионе

Обозрение недели, 16-06-2019, 16:47, Просмотров: 871

 На 53,8% снижена детская преступность в регионе

Фото из свободных источников 

На 53,8% снижена детская преступность в регионе и на 46,7% - количество несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности. 

Полицейские считают, что основные причины совершения преступлений - корыстные мотивы и бесконтрольность со стороны родителей.

В ходе рейдовых мероприятий сотрудники ювенальной полиции выявили и привлекли к административной ответственности около 200 родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, 1074 - за нахождение детей в ночное время в развлекательных заведениях и вне жилых помещений. Суды удовлетворили 111 ходатайств о лишении и ограничении прав родителей, злостно уклоняющихся от обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

- Важным направлением в системе предупреждения правонарушений является комплексная разработка проблемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних, - отмечает подполковник полиции Бибигуль Камзина. - Предупредить правонарушение несовершеннолетних можно, если к профилактической работе привлечь семью, ближайшее окружение. Наиболее существенная причина правонарушений несовершеннолетних - пробелы в их нравственном воспитании. Возрастные особенности несовершеннолетних требуют психологически и методически грамотного подхода к этому контингенту.
- Некоторые подростки в силу определенных обстоятельств своей жизни бывают подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов, у них возникают проблемы, которые они не могут самостоятельно осознать, а тем более разрешить их. Именно поэтому полицейскими на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия профилактического характера, ночные рейды, проверки по месту жительства. Стражи правопорядка также проводят дни открытых дверей, спортивные соревнования, различные акции, встречи и интернет-конференции, где разъясняют несовершеннолетним об ответственности самих подростков и взрослых, - сообщает пресс-служба ДП Павлодарской области.

Полицейские надеются, если к их рекомендациям прислушается хоть один подросток, то они уже не зря работают.

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.