Обороны нет. Атаки нет

Мурат Куат, 24-05-2019, 09:39, Просмотров: 464
Обороны нет. Атаки нет 

Фото предоставлено ФК «Иртыш»

«Кайрат» - «Иртыш» 2:1 (2:1)

Голы: Эсеола 6 (1:0), Каньяс 34 (1:1), Эсеола 41 (2:1).

Предупреждения: Эсеола 34, Алип 62, Сарсенов 87 - Шмидт 30.

«Кайрат» (Алматы): Покатилов, Ахметов, Вороговский, Вржещиньский (Суюмбаев 78), Жуков, Исламхан (Швырев 75), Косович (Сарсенов 71), Куат, Миканович, Алип, Эсеола.

Резерв: Астанов, Кейлер, Плотников, Тунгышбаев, Хан, Эппель.

«Иртыш» (Павлодар): Калмыков, Балтабаев (Кенесов 70), Дубра, Есимов, Аслан, Каньяс, Манзорро, Нусип (Фонсека 67), Турсынбай (Танирбергенов 57), Хиди, Шмидт.

Резерв: Витас, Миросавлев, Сисей, Сотник, Цирин.

Судьи: Атажанов (Шымкент), Айжигитов (Кызылорда), Мергазы (Нур-Султан).

19 мая, Алматы. «Центральный». 2500 зрителей. 

Руслан Есимов провел за «Иртыш» 90-й матч в чемпионатах Казахстана. Между тем после ухода Аслана Дарабаева нашу команду покинул и Станислав Лунин. М-да, как говорится, беда не приходит одна.

- В начале матча мы не были сконцентрированы на 100 процентов, пропустили быстрый гол, - сказал защитник «Иртыша» Каспарс Дубра. - Хорошо, что отыгрались, но у нас какая-то болезнь - в начале и конце первых таймов пропускаем голы. Во втором тайме мы не выключились, бились до конца, хотели вырвать ничью. Думаю, за старания никаких претензий к команде нет, нужно добавлять качество. У нас много травм, все время разный состав, не наигранный.

- Какая атмосфера в команде?

- Конечно, неприятная ситуация, что мы идем на такой позиции, мы все это понимаем. На каждую игру выходим с новыми эмоциями, побеждать и радовать наших болельщиков. Потому что мы не должны находиться там, где мы сейчас. Надеемся, что во втором круге мы начнем доставлять позитив.

- Какое настроение у команды после ухода Димитрова?

- Мы так же тренируемся, готовимся к матчам. На каждую игру у нас есть свои установки, стараемся их выполнять, правда, не всегда это получается. Будем готовиться к следующей игре.

- Как и все игроки, я разочарован, - признался полузащитник павлодарского клуба Жереми Манзорро. - Мы не сделали то, что хотели. Было несколько моментов, которые могли бы все изменить. Мы не использовали собственные шансы, поэтому проиграли. Но все выложились на максимум, не можем жаловаться на самоотдачу.

- Мы усердно работали и пытались изменить ситуацию, но было сложно сохранять интенсивность, - отметил вингер нашей команды Карлос Фонсека. - Естественно, болельщики хотят победить, и мы хотим победить - вот и все. Атмосфера вокруг зависит от того, что мы делаем на поле. Впереди еще второй и третий круги чемпионата. Мы не теряем надежды все исправить и порадовать болельщиков.

- Трудно что-то комментировать. Мне приходится после каждой игры повторяться, - заметил и.о. главного тренера «Иртыша» Сергей Климов. - Последние матчи мы играем каждые два-три дня. Так невозможно. У нас много травмированных, а те, кто восстанавливаются, все равно сразу не готовы. По большому счету комментировать нечего. «Кайрат» играл гораздо лучше.

- Изменились ли цели команды при Димитрове и после его ухода?

- Перед сезоном была цель - попасть в тройку. Сейчас прошла только треть чемпионата, все можно исправить. Этот месяц выдался тяжелым для нас, мы получили много травм.

- Связан ли уход Димитрова с конфликтом с акимом Павлодарской области? Мы слышали, что с его стороны были такие слова: «Лев - царь зверей, но зато волк никогда не работал в цирке». Это правда или нет?

- Я вообще не могу это комментировать. Я не ходил с Димитровым к акиму. Ничего не могу сказать по этому поводу. Слухи есть слухи, я им не верю.

- Когда вас назначили, была ли какая-то оговорка по времени?

- Нет, не было.

- Просто сказали работать?

- Да.

- Можно ли сказать, что сегодняшняя игра по содержанию была лучшей из последних матчей?

- Нет, у нас примерно все игры одинаковы. Мы играем на фоне усталости. Начиная с 27 апреля и по сегодняшний день играем через каждые 2-3 дня. Очень сложно - ни восстановиться, ни потренироваться нормально мы не можем. Играют одни и те же ребята. Каждый раз кто-то выпадает. Я вам могу перечислить всех травмированных: Мульдинов, Шабалин, Витас, Попов. Фонсека, Дубра, Манзорро тоже только после травмы. Мы оказались не готовы к такому графику. Сейчас у нас будет неделя до следующей игры, хоть какой-то плюс.

- С чем связан уход Станислава Лунина?

- Он тоже был болен. Я про него забыл сказать. Как я понял, у него такая травма, что ему надо конкретно пролечиться. Столько всего свалилось сейчас, невозможно нормально разобраться с этим.

- Во втором тайме у «Иртыша» были хорошие моменты. Могли дожать «Кайрат»?

- Конечно, все могло быть. Если бы удача была на нашей стороне, то могли бы и сыграть вничью.

- Ничья была бы справедливым результатом?

- У «Кайрата» тоже было много моментов.

- Самое главное, что мы наконец-то выиграли и набрали три важных очка, - заявил наставник «Кайрата» Алексей Шпилевский. - Особенно это важно для ментальности. Последние недели для ребят были нелегкими. Они начали сомневаться в себе. Было очень важно победить. То, что мы опять усложнили сами себе жизнь - это тоже факт. Забей мы в первом тайме и реализуй шансы, а их было очень много, в том числе стопроцентных, то исход был бы совсем другой. Концовка оказалась нервозной, все стали переживать. Надо было создавать давление и держать «Иртыш» подальше от нашей штрафной.

- Сколько времени требуется, чтобы команда заиграла так, чтобы вы были абсолютно довольны?

- Трудно сказать. Ребята очень стараются. Есть фрагменты 20-30 минут, где я очень доволен, есть моменты, где мы впадаем в какие-то старые свои привычки. Мы работаем, делаем все для этого. Просто надо понимать, что европейский футбол состоит не так, как видят это зрители, журналисты или болельщики, которые любят поиграть на PlayStation. Если искренне наблюдать за большими командами, то можно заметить, что футбол действительно изменился. Эти фазы переключения набрали очень большую значимость в футболе. Надо работать над этим, и мы работаем. Для ребят все это совершенно новое. Думаю, вы этого не видите, у нас видят лишь негативное. Мы воспитываем много молодых игроков, не боимся их воспитывать и ставить в тяжелые матчи. Я доволен этим развитием. Понятно, что нельзя быть довольным ситуациями, где мы не реализовываем стопроцентные шансы и усложняем этим себе игру, а также конечный исход.

- Какие цели вы преследовали своими заменами, в частности Сарсенова на Коссовича? Это усиление атаки?

- У нас такая ситуация, что Абикен, который смог бы сыграть на этой позиции, получил четвертую желтую и пропустил матч. Рамазан Оразов еще травмирован и не в строю. Особо некем было на этой позиции играть, поэтому выпустили Самата. Во-первых, он хорошо показал себя в «Кайрат-Жастаре» и на тренировках, большой объем работы проделывает против мяча, создает компактность и плотность, участвует в отборе, так что это была задумка. Вячеслав Швырев тоже упорно и агрессивно играет против мяча. Хотели на скорости поймать соперника в контратаках. Конрада поменяли из-за травмы, а Гафуржан вышел, потому что он опытный, к тому же левоногий футболист. Где-то он мог придержать мяч на своей стороне, точно разыграть контратаки. Суюмбаев тоже на этой неделе тренировался только полтора раза: один раз полноценно и один раз на восстановительной тренировке. Он не был готов на все сто процентов отыграть полный матч.

- У вас был бурный диалог с Эсеолой на 75-й минуте матча. О чем вы говорили?

- Я не услышал, что Конрад получил травму. Он подсказал, что его надо срочно менять и передал эту информацию.

- После свистка вы подошли пожать руку Эсеоле, а он отказался.

- Вы видите только негатив. Все отлично! Эсеола - эмоциональный футболист. Три недели назад весь стадион освистывал его, а сегодня он дал правильную реакцию. Его злила эта ситуация, а теперь он очень доволен своим выступлением.

***

21 мая заместитель акима Павлодарской области Улан Жазылбек представил нового директора ФК «Иртыш» - им стал Серик Умарханов. Ардак Турсукпаев освобожден от должности директора в связи с переходом на новую работу. Также Улан Жазылбек представил нового президента Федерации футбола Павлодарской области. На эту должность назначен Ойрат Садуов. Осталось узнать, кто станет главным тренером. На момент подписания номера в печать об этом ничего не было известно. 

Турнирная таблица 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Астана»

13

9

1

3

24 - 10

28

2

«Кайсар»

11

7

2

2

16 - 4

23

3

«Тобол»

11

7

2

2

19 - 11

23

4

«Ордабасы»

11

5

5

1

13 - 4

20

5

«Кайрат»

12

6

1

5

17 - 13

19

6

«Жетысу»

11

5

3

3

14 - 7

18

7

«Шахтер»

11

5

2

4

16 - 11

17

8

«Окжетпес»

11

4

2

5

18 - 20

14

9

«Тараз»

11

3

0

8

12 - 24

9

10

«Иртыш»

12

3

0

9

7- 22

9

11

«Атырау»

13

2

3

8

7 - 22

9

12

«Актобе»

11

2

1

8

10 - 22

-5*

 * С «Актобе» снято 12 очков 

Бомбардиры «Иртыша»-2019: Каньяс - 3, Дарабаев, Фонсека - по 1, Отарбаев, Пикалкин (оба - «Тараз») - по 1 (автогол). 

 Второй круг

ХII тур, 26 мая (воскресенье)

Иртыш - Атырау

Жетысу - Кайсар

Окжетпес - Астана

Актобе - Ордабасы

Шахтер - Кайрат

Тараз - Тобол

 ХIII тур, 31 мая (пятница)

Кайсар - Иртыш

Атырау - Тараз

Тобол - Шахтер

Кайрат - Актобе

Ордабасы - Окжетпес

Астана - Жетысу

 ХIV тур, 16 июня (воскресенье)

Тараз - Иртыш

Астана - Кайсар

Жетысу - Ордабасы

Окжетпес - Кайрат

Актобе - Тобол

Шахтер - Атырау

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.