300 случаев мошенничества зарегистрировано с начала года в Павлодарской области

Обозрение недели, 17-05-2019, 12:39, Просмотров: 634

  300 случаев мошенничества зарегистрировано с начала года в Павлодарской области

Фото из свободных источников 

Большинство людей считают, что подобное происходит с другими, а с ними не случится. Но преступления, связанные с различного вида мошенничеством, сейчас распространены как никогда.

Вначале определим, что является мошенничеством. Статья 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан: “Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием”. При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику.

Ежедневно полицейские сводки пестрят историями обманутых павлодарцев. Об опасности такого вида преступления говорится и пишется много, но доверчивые павлодарцы вновь и вновь попадают на удочку ловких злоумышленников.

Только за одни сутки в полицию обратились четыре человека.

15 мая в 14.30 в квартиру к 83-летней пенсионерке наведался ранее судимый 52-летний павлодарец. От гостеприимно предложенного чая с булочкой гость любезно отказался, но, войдя в доверие, завладел денежными средствами в сумме 35 000 тенге. Полицейские задержали обманщика и препроводили в отдел полиции.

Воспользовавшись объявлением на сайте OLX, неизвестные обманули 52-летнюю павлодарку на 45 тысяч тенге. Стражи порядка задержали риэлтора квартирного бюро - жительницу Павлодара 1987 года рождения.

В этот же день в полицию обратилась 30-летняя официантка одного из ресторанов. Она рассказала, что 2 мая в 14.00 возле магазина “Даниял” по ул. Карагандинская, 1 неизвестный мужчина путем обмана завладел автомашиной “Мерседес-Бенц С-180”стоимостью 1 000 000 тенге. Полицейские задержали 34-летнего мужчину.

15 мая обратился 31-летний житель областного центра. Еще 25 марта неизвестное лицо посредством использования интернет-сайта “Онлайн кредит” обманом завладело денежными средствами в сумме 60 000 тенге.

Сотрудники полиции обращаются к жителям Павлодарской области: будьте предельно бдительными и осторожными. Если вы стали жертвой мошенничества, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону дежурной части 8 (7182) 39-12-41 или 102.

Пресс-служба ДП Павлодарской области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.