«Я разрешаю получить справку за меня»

Обозрение недели, 20-08-2018, 13:08, Просмотров: 1141
«Я разрешаю получить справку за меня»
Фото из свободных источников 

Департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области совместно с Госкопрорацией проведен анализ получения гражданами области единовременных справок по месту их требования.

Как выяснилось, только в течение одного дня за получением адресных справок в ЦОНы области обращается порядка  полутора тысяч  человек.

Более 70% из их числа берут справки для предъявления по месту работы и трудоустройства, в банки, нотариальные и коммунальные службы,  для предоставления в ВУЗы, учебные заведения.

Хотя такого потока граждан за одноразовыми справками в ЦОНы можно было избежать, если бы работодатели независимо от форм собственности, учреждения пользовались сервисом «получения справок третьими лицами».

Сотрудники учреждений могут получать справки через портал «электронного правительства», общаясь с гражданином, на кого запрашивается справка, с помощью SMS-сообщения. Для этого лишь нужно, чтобы гражданин был  зарегистрирован в базе мобильных граждан, конечно, об этом позаботившись заранее.Механизм получения справок прост: заинтересованное лицо учреждения авторизуется на портале электронного правительства, где выбирает раздел «Сервис получения справок третьими лицами» и заполняет в поле «ИИН» данные гражданина, на которого запрашивает сведения. Если сведения зарегистрированы в базе мобильных граждан, то заинтересованное лицо выбирает вид справки и подписывает запрос своим ЭЦП. После этого порталом гражданинуавтоматически направляется SMS-сообщение с просьбой принять решение: разрешить получение сведений или отказать в их получении. Гражданин в течение двух часов дает согласие или отказывается от предоставления сведений.

С помощью данного сервиса больше не нужнопредоставлять в различные инстанции адресные справки, справки о зарегистрированных правах на недвижимость и об отсутствии или наличии недвижимостив бумажном формате.

Учреждения должны активнее использовать этот сервис, это позволит  гражданам не терять время на поездки в ЦОНы, а ЦОНы будут разгружены от выдачи одноразовых справок.

Департамент Агентства по делам государственной службы

и противодействию коррупции по Павлодарской области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.