Павлодарцев призывают не бегать в ЦОНы за справками

Обозрение недели, 24-12-2018, 12:17, Просмотров: 1407
Павлодарцев призывают не бегать в ЦОНы за справками 

Фото: Станислав Манаков

Департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области совместно с Госкопрорацией повторно проведен анализ получения гражданами области единовременных справок по месту их требования.

Результаты анализа ранее направлялись в госорганы и предприятия области для проведения работы как среди своих сотрудников, так и среди клиентов. Однако, как показывает результат анализа, население как ходило в ЦОНы за разовыми справками, так и продолжает ходить. 

«В период 12-14 декабря т.г. в филиалы Госкорпорации обратилось 3860 человек, большая часть из которых 2534 или 66% - за адресными справками. Сезон для подачи адресных справок в школьные учреждения сменил сезон представления их по месту работы и трудоустройства, это 26% респондентов из числа опрошенных, для получения других услуг -16%», - отметили в пресс-службе областного департамента АДГСПК. 

Адресные справки запрашиваются коммунальными службами, банковскими учреждениями, центром занятости, органами госдоходов. 

Справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества 585 (15%), о наличии либо отсутствии судимости 46 (11%), о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество 305 (8%) берутся гражданами для предъявления в эти же вышеназванные госорганы и учреждения.

«Нужно кардинально менять эту практику. Учреждения должны активнее применять современные сервисы, обучать население их пользованию, что позволит гражданам не терять время на поездки в ЦОНы, а ЦОНы будут разгружены от выдачи одноразовых справок», - сказал заместитель руководителя департамента АДГСПК Нурлан Жахин .

К слову, Министерством информации и коммуникаций запущены различные сервисы: еGgov, mGov, Telegramбот, получение справок с помощью SMS-сообщения и др., пользуясь которыми можно было бы избежать потока граждан за одноразовыми справками в Госкорпорацию. 

С Уважением, Пресс-служба Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.