Дело по факту вымогательства у замакима рассмотрит суд присяжных

Артем Клеван, 29-03-2024, 11:22, Просмотров: 689
Дело по факту вымогательства у замакима рассмотрит суд присяжных

Суд присяжных рассмотрит уголовное дело по факту вымогательства у первого заместителя акима Павлодарской области. Недавно стало известно, что девушка обвинила Серика Батыргужинова в изнасиловании, но, по данным полиции, это не подтвердилось. Теперь же она сама оказалась подозреваемой, передает @Obozrenie.kz. 

Уголовное дело будут рассматривать по статье «Вымогательство». Потерпевший - первый заместитель акима Павлодарской области Серик Батыргужинов.

Он не пришел на предварительное слушание. Впрочем, его адвокат попросил, чтобы он и далее участвовал онлайн. Причина - в состоянии здоровья.

Обвиняемая, в свою очередь, заявила ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных. Суд поддержал.

- Для участия в суде вызвать 150 кандидатов в присяжные заседатели из единого списка и 50 кандидатов в присяжные заседатели из запасного списка, - заявил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Нурлан Айтбаев.

Впереди предстоит отбор присяжных.

Данные уголовного дела пока не оглашали. Обвиняемая настаивает, что в этом деле она потерпевшая.

Подсудимая рассказала журналистам, что в мае 2023 года Серик Батыргужинов пригласил ее к себе в кабинет. До этого сам нашел ее в соцсетях и начал общение. Позвал к себе, обещая помочь в решении проблем с квартирой, но обернулось якобы все иначе.

- Начал ко мне приставать, хватает меня и тащит в комнату отдыха. Кидает на диван, при этом у меня свернулась шея. И он еще всем весом надавил. В общем, сделал свое, мне повезло только, что прошло все быстро, потому что иначе он мне просто бы свернул шею, - высказалась женщина.

Все обвинения в адрес Серика Батыргужинова полиция проверяла. Ранее уже сообщалось, что факт изнасилования не подтвердился. 

Санкция статьи «Вымогательство в особо крупном размере» предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 15 лет.

Архивное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.