Юрий Поминов: Работа придает смысл моей жизни

Валерия Джембетова, 15-03-2024, 16:22, Просмотров: 434

Юрий Поминов: Работа придает смысл моей жизни

Десятая книга из серии «Просто жизнь» Юрия Поминова вышла в свет. Что вдохновляет писателя, что ждёт впереди - в нашей заметке. 

Юрий Поминов - член Союза писателей Казахстана, Почетный гражданин Павлодарской области, кавалер ордена «рмет». В феврале этого года Юрий Дмитриевич презентовал свою книгу «Просто жизнь». Это десятая книга в серии. На протяжении многих лет он работает над рукописью «Просто жизнь», написанной на основе воспоминаний о работе в областной газете «Звезда Прииртышья». Книга рассказывает о людях, внесших большой вклад в развитие нашего региона, об интересных событиях из истории Павлодарской области. 

Серия книг может стать путеводителем в историю прошлых лет. К тому же, это не просто услышанные где-то истории, а события, свидетелем которых был сам автор. 

- Новая книга всё о том же. С самой первой и по нынешнюю, а это годы с 1988 по 2017 - 30 лет. Десятый том заканчивается 2017 годом. Это наша новейшая история, мемуары, летопись впечатлений, хроника, то, что казалось мне важным в момент, когда эти события происходили. Это и крупные политические события, и жизнь республики и области, и семья, и редакции, и крупные мировые события. Все события нашли отражения в моих книгах. Всего около семи тысяч страниц, сотни людей, кто создавал индустрию и сельское хозяйство нашей области, кого нет с нами, и кто рядом. Это наши замечательные земляки, коллеги-журналисты, генералы промышленности, яркие личности, которые тоже вошли в мои книги, - рассказал Юрий Дмитриевич. 

  Юрий Поминов: Работа придает смысл моей жизни

Продолжению быть. Юбилейная книга не станет последней. Ещё есть о чём рассказать читателям. 

- Я буду продолжать, пока есть силы. Понимаю, что читателей становится меньше, чаще все в сетях, читают меньше. Но почитать можно и на сайте. Главное, что эта работа придает смысл моей жизни, - сказал Юрий Поминов. 

Журналистам, как ремесленникам, бывает проще написать заметку о каком-то событии, а когда ты пишешь книгу, без вдохновения никак. 

- Начиналось все от отчаяния. Я стал редактором областной партийной газеты в 35 лет. По тем временам юноша. Я был самым молодым в Союзе редактором областной партийной газеты. Время было боевое, разгар перестройки. С одной стороны, партия всем рулила, с другой стороны, новые общественные движения. Я часто оказывался меж двух огней. Иногда приходилось выбирать не между «хорошо» и «плохо», а между «плохо» и «очень плохо». Тогда я начал делать записи, чтобы как-то прийти в себя, разобраться. Я их писал больше десяти лет. Не думал, что когда-то начну их печатать. Лет через 10-12 просмотрел записки, понял: это же наше время, из этого может получиться книга. Тогда я написал первую книгу. Она шла под названием «Хроника смутного времени». Когда ваши дети спросят, как вы жили, вы им скажете: давай-ка посмотрим, что там Поминов написал. И я вас уверяю, вы найдете там много интересного и о своей жизни, и о жизни родителей, - поделился мнением писатель.

Фото: Станислав Манаков

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.