11 марта начался священный для мусульман месяц Рамадан

Айбек Жуматов, 11-03-2024, 13:48, Просмотров: 702
11 марта начался священный для мусульман месяц Рамадан 

Согласно религиозному писанию, именно в этот месяц пророку Мухаммеду был ниспослан Коран. В честь этого события мусульмане всего мира держат пост - Ораза или по-арабски Саум. Соблюдение поста подразумевает выполнение определенных требований и ограничений по времени - от утреннего намаза до вечернего. Пост начинается рано утром, примерно за два часа до рассвета, и заканчивается вечером после захода солнца.

Мусульманам в этот месяц запрещено есть и пить, пока светит солнце. По преданию, пора начинать поститься, когда, находясь на улице, можно отличить белую нить от черной. Пост также рассматривается как средство контроля своих желаний не только в еде и питье, но и в других проявлениях слабости и для посвящения себя Богу.

По мнению врача-терапевта поликлиники №5 Акмарал Сыйлыбаевой, пост полезен не только с моральной стороны. Медик уверена: Ораза позволяет сбросить вес, избавиться от токсинов, уменьшить уровень холестерина и увеличить уровень эндорфина.

- В целом организм вступает в состояние голода спустя восемь часов после приема пищи, когда в кишечнике завершается всасывание питательных веществ. Во время голодания запасы глюкозы быстро расходуются, а следующим источником энергии становится жир. Поскольку пост Рамадана длится с рассвета до сумерек, имеются большие возможности пополнения энергетических запасов в определенные часы. Использование жиров для восполнения энергии организма способствует потере веса, сохраняя мускулы и в конечном счете снижая уровень холестерина в организме, - говорит Акмарал Сыйлыбаева.

Потеря веса приводит к лучшему контролю диабета и снижает кровяное давление. Происходит детоксикация, поскольку токсины растворяются и выводятся. Через несколько дней поста повышается уровень эндорфина - гормона счастья, что улучшает внимание и общее ментальное состояние. При этом с медицинской точки зрения нет необходимости отказываться от определенных видов продуктов или вносить в рацион новые.

Она также предупредила, что больным туберкулезом, раком, диабетом, язвой, астмой, хронической сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, болезнями сосудов, подверженным риску тромбообразования, пожилым людям, детям до 14 лет, а также беременным и кормящим матерям стоит воздержаться от соблюдения поста.

Уполномоченный имам Павлодарской областной центральной мечети имени Машхура Жусупа Жолдас Бертымуратов в свою очередь подчеркнул, что соблюдать или не соблюдать Оразу - каждый решает для себя. Кроме того, имам обратился к предпринимателям.

- Призываем предпринимателей максимально снизить цены на социально значимые продукты питания. Хотим подчеркнуть, что поминальные обеды, которые совпадут с постом, желательно проводить во время вечернего разговения, то есть во время ауызашара: это и 40 дней, годовщины, жаназа. Благое дело - предоставлять в меню заведений общепита блюда по доступным ценам. Мы также выражаем пожелание, чтобы в магазинах не продавались алкогольные напитки, - сказал Жолдас Бертымуратов.

Мусульманский календарь - лунный, зависящий исключительно от видимых фаз Луны. Завершается Рамадан праздником Ораза-айт (Ураза-байрам), известным также как праздник разговения, или по-арабски Ид аль-Фитр.

В этом году Ораза продлится 30 дней и закончится 9 апреля. Ночь с 5 на 6 апреля - Ночь предопределения. 10 апреля начнется Ораза айт. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.