О работе, развитии и проблемах кино рассказал павлодарский режиссер

Станислав Манаков , 3-11-2023, 14:19, Просмотров: 4301
О работе, развитии и проблемах кино рассказал павлодарский режиссер 

О жизненной ситуации - борьбе с наркотиками - в своём фильме рассказал павлодарец. Короткометражный фильм режиссер-постановщик Дастан Искаков презентовал на прошлой неделе. О работе, развитии и проблемах павлодарского кинематографа - в материале @Obozrenie.kz. 

- О чём ваш фильм и в чем его главная идея?

- Фильм «Мен деп ойла» - это короткометражный фильм в жанре драмы. Идея фильма в том, что есть закон, которого должен придерживаться каждый. Несмотря на то, кто ты и как относишься к нему, закон есть закон. Основным движением сюжета стала тема борьбы с наркотиками, точнее, взгляд со стороны оперативников, которые борются с наркопреступностью.

О работе, развитии и проблемах кино рассказал павлодарский режиссер 

- Расскажите про сюжет.

- Если говорить кратко, то действие разворачивается вокруг молодого оперативника полиции, который выходит на след наркопреступного синдиката и пытается с ним бороться. Он очень эмоционален в своей работе и хочет справедливости, хочет закрыть группировку. Но у него есть старший товарищ, капитан полиции, который напоминает о важности законности их действий. Даже борясь с наркопреступностью, нужно действовать в рамках закона. На протяжении фильма мы видим, как эта эмоциональная составляющая главного героя препятствует его жизни: эти скачки, эти неверные решения. Пусть даже фильм короткометражный, но мы пытались подвести к тому, что герой в процессе меняет своё мнение.

О работе, развитии и проблемах кино рассказал павлодарский режиссер

- Сколько человек участвовали в съемках фильма «Мен деп ойла»?

- Съёмочная команда небольшая, совместно с актёрами, наверное, человек 50. У нас был оператор, Айдос Толеубаев, наш знакомый. Однажды мы разговаривали, и он упомянул, что всегда хотел попробовать себя именно в кино. Я ответил, что есть хорошая возможность, и он согласился. Второй режиссёр, Равиль Гумиров, - очень заряженный человек. Помимо того что он участвовал в режиссуре, помогал и со сценарием. Наш продюсер Айнура Алтынбековна очень помогла с организацией съёмок, с локациями, находила машины и людей. Моя супруга Гульден, несмотря на то, что работает в другой сфере, очень сильно поддерживает меня, за это я очень благодарен, в принципе, всем своим родным. Думаю, их поддержка сыграла значительную роль.

О работе, развитии и проблемах кино рассказал павлодарский режиссер 

- Кто сыграл в фильме главные роли, профессиональные или начинающие актеры?

- В фильме четыре основные роли. Главного героя сыграл Нуржан Абиласан - профессиональный актёр театра и кино, он обучался в Алматы, после четыре года работал в театре Аймаутова. Я понимал, что это человек, который подходит по типажу и отыграет эту роль. Девушка, Айдана Болат, игравшая главную роль, проходила видеопробы. Она не профессионал, но очень хорошо подошла по типажу. Пришлось много репетировать, но человек очень старался. Антагониста сыграл Дархан Елеусиз. Считаю, что не каждый человек, в принципе, подходит по типажу на роль злодея. Приглашенный актер, Дулыга Акмолда, сыграл капитана полиции. Мы высылали ему сценарий, и неожиданно для нас ему сценарий понравился. Человек поддержал, приехал к нам и поделился своим опытом. Думаю, это было самое бесценное и приятное.

В общем, съёмки заняли две недели. Бывало, что снимали в течение 6-8 часов. Актеры работали как волонтёры. Мы реально сдружились за две недели съёмок. Ведь съёмки были беспрерывные, каждый день. Если раньше мы снимали по выходным, то в этом проекте работали день и ночь. Конечно, где-то выбивались из графика, были нервные срывы, потому что очень сложно снимать, особенно ночные сцены, когда на улице прохладно и человек 20 на съёмочной площадке.

О работе, развитии и проблемах кино рассказал павлодарский режиссер

- В каких местах снимали сцены из фильма, и были ли проблемы с локациями или реквизитом? Были ли те, кто поддержал вас?

- Съёмки проходили в Павлодарской области. Это были кафе, и был даже склад, выезжали за город, снимали сцены с автомобилями прямо на улицах Павлодара. Нас поддержало руководство городского медиа-холдинга в техническом плане, потому что люди знают, чем я увлекаюсь, попросил помощи, и они не отказали. В плане господдержки мы, наверное, особо и не просили. Честно признаюсь, был момент, мы обращались в одну инстанцию, которую хотели упомянуть в фильме, показывали сценарий, говорили, что пригласим актёра. Диалог был, но потом, когда пришло время для съёмок, наступила тишина. К сожалению, в нашей области бывает, да в принципе, думаю, везде, даже в Алматы, что если тематика неудобная - идею не поддерживают. В нашем фильме присутствует ненормативная лексика. Так как мы рассказываем о криминале, о борьбе с криминалом, было бы странно это не показать. Ведь наша цель - передать, насколько это нечеловечно, грубо и чревато последствиями. Проблема многих современных фильмов, в том числе и сериалов, когда криминал, возможно не специально, романтизируют. Считаю, что это пагубно влияет на молодёжь.

О работе, развитии и проблемах кино рассказал павлодарский режиссер 

- Раз не было поддержки, фильм снимали за собственные средства?

- Какого-то определённого бюджета у нас не было. Да, фильм снимали мы за собственные средства, я не скажу, что это миллионы, но все расходы, которые были, мы брали на себя. Очень сильно помогали люди, местные фирмы, которые не отказывали в локациях, ребята, которые на своих машинах помогали перевозить оборудование и людей. Помог автосалон - брали машину и возили наших ребят всё время съемок.

- Как прошел первый показ фильма «Мен деп ойла», и как к нему отнеслись зрители?

- Показ проходил в стенах павлодарского кинотеатра. К сожалению, мы показывали фильм утром в будний день, поэтому, наверное, многие не смогли прийти. Фильм, опять же, некоммерческий, снят для души, для опыта, для зрителя. Планируем, если будет такая возможность, провести ещё несколько открытых показов. Зрители отнеслись положительно. Скажу честно, хочется получить отзывы от большего количества людей. Потому что, я уверен, будут какие-то замечания. К этому мы и идём, чтобы улучшать свой результат с каждым новым проектом.

О работе, развитии и проблемах кино рассказал павлодарский режиссер 

- Показ фильма был закрытым. Будет ли он доступен для просмотра широкому зрителю в сети?

- Да, конечно, мы планируем его выставить на YouTube и по возможности распространить ссылку, чтобы каждый желающий, в первую очередь жители Павлодарской области, смог оценить работу. Наверное, для нас самое важное - это снимать именно для зрителя. Если бы мы говорили о прокате, то да, возможно, пошла бы другая история и другой жанр. Сейчас мы захотели рассказать именно о борьбе с наркотиками. Надеемся, что наше кино не ограничится локальной историей. Хотим, чтобы она подействовала на молодёжь, потому что я лично считаю, как и многие адекватные люди, что тема закладок актуальна, и ни к чему хорошему это реально не приводит. Считаю, что нужно показывать обратную сторону этой медали. 

О работе, развитии и проблемах кино рассказал павлодарский режиссер

- Это не первый ваш опыт в кино. Какие фильмы уже снимали?

- Да, самый первый, наверное, был в 2016 году. Снимали фильм «Ради тебя, зачёт» на студенческую тему, далее был ромком «В активном поиске», и между делом мы снимали короткометражки. Предпоследняя - «Живи». Кто-то скажет, что мы зациклились, опять раскрывали тему закладок, но именно в «Живи» мы хотели показать ситуацию с точки зрения молодёжи.

***

В завершение интервью режиссер-постановщик поделился планами на будущее. Останавливаться на короткометражных фильмах не станет, планирует снять полнометражный, в жанре политической драмы, но вопрос - получится ли привлечь инвестиции для его производства - пока открыт.

Фото предоставлены Дастаном Искаковым

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.