Низкую приживаемость лесных культур наблюдают в Павлодарской области

Станислав Манаков , 23-10-2023, 14:14, Просмотров: 1056
Низкую приживаемость лесных культур наблюдают в Павлодарской области 

Общая площадь государственного лесного фонда в регионе составляет 478,7 тысячи гектаров, из них покрытая лесом – 274,5 тысячи гектаров, передает @Obozrenie.kz.

За последние три года покрытая лесом площадь увеличилась на семь тысяч гектаров за счет перевода ранее высаженных насаждений в разряд сомкнувшихся лесных культур. Лесистость территории области - 2,2%. 72% лесного фонда приходятся на особо охраняемые природные территории: ГЛПР «Ертіс орманы» – 278 тысяч гектаров и БГНПП – 68 тысяч гектаров.

Всего в ведении акимата области три лесоохранных учреждения, которые непосредственно курирует управление недропользования. Учреждения занимаются охраной государственного лесного фонда на площади более 127 тысяч гектаров.

- Одним из основных поручений Президента в прошлом и в текущем году было укрепление материально-технической базы лесоохранных учреждений по всей республике. В нашем регионе эта работа ведётся, с этого года в разы увеличили финансирование и выделили порядка 900 миллионов тенге. Средства направили на закуп пяти пожарных автоцистерн, которые уже доставлены в лесхозы. Кроме того, будут приобретены малолесопатрульные комплексы, которые обладают мобильностью и оперативностью при тушении пожаров. Они смогут попасть в те места, куда не смогут проехать большие пожарные автоцистерны. Также закупаем лесопосадочное оборудование, уже есть 11 лесопосадочных машин и шесть плугов, планируем закупить мотоциклы для лесников, чтобы они имели возможность ежедневно патрулировать лес, - рассказала руководитель отдела лесного хозяйства управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Дана Жарылгасова.

Также запланировали полностью обновить радиосвязь, то есть закупить 204 радиостанции, половина из них уже поставлена. Часть средств из резерва Правительства выделили на закуп противопожарной одежды для работников лесопожарных станций, то есть для тех сотрудников, которые непосредственно участвуют в тушении пожаров. Впрочем, павлодарские лесники пока ее не получили, еще ведутся конкурсные процедуры.

Что касается посадок, то в течение пяти лет на территории государственного лесного фонда планируют высадить два миллиарда сеянцев.

Низкую приживаемость лесных культур наблюдают в Павлодарской области 
- По области был разработан комплексный план увеличения объёма воспроизводства лесов до 25 года. В рамках этого плана в течение пяти лет планировалось на площади 19500 гектаров высадить 106 миллионов сеянцев сосны обыкновенной. На сегодняшний день план реализован на 37%, работы продолжатся. Львиная доля всех лесопосадочных работ у нас приходится на резерват «Ертіс орманы», его ежегодный объём составляет порядка 3000 гектаров, - информировал руководитель Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Руслан Тулепбаев.

По трём лесным учреждениям, которые находятся в ведении акимата, в этом году был план засеять 1206 гектаров. Весной выполнили порядка 47% работ и сейчас, в октябре, их продолжают.

В 2021 году на территории ГЛФ Павлодарской области высадили лесные культуры на площади 3032 гектара, всего 15,7 миллиона сеянцев сосны. По итогам инвентаризации средняя приживаемость по области составила 32,6%. В 2022 году - 3218,7 гектара, высажено 16,8 миллиона сеянцев сосны. По итогам инвентаризации приживаемость составила 41%.

Весной этого года по области высадили на 1438 гектарах хвойных пород при плане 4118 гектаров.

- Приживаемость будет определена по итогам инвентаризации. В принципе, по погодно-климатическим условиям, плановая приживаемость где-то до 70%. В прошлом году она была чуть ниже планового показателя, это было связано с погодой - летом почти два месяца не было дождей, что повлияло на приживаемость, - объяснил Руслан Тулепбаев. 

Весной этого года в питомниках посеяли 615 килограммов семян сосны 1 класса на площади 6,9 гектара, из них в ГЛПР «Ертіс орманы» 6,8 гектара, Баянаульский ГНПП – 0,1 гектара. Осенью этого года посеяли семян сосны на площади 0,15 гектара. В 2025 году планируют получить 12,5 миллиона штук стандартного посадочного материала.

Архивное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.