Меньше половины из миллионов сосен прижились в Павлодарской области

Станислав Манаков , 21-06-2023, 10:19, Просмотров: 343
Меньше половины из миллионов сосен прижились в Павлодарской области 

Меньше половины из миллионов сосен, посаженных в лесах, прижились в Павлодарской области. Такой статистикой поделились специалисты на недавней пресс-конференции, передает @Obozrenie.kz.

В течение пяти лет в государственном лесном фонде области планируют высадить на 19,6 тысячи гектаров 106 миллионов сеянцев обыкновенной сосны.

Сейчас реализация плана составляет 31%. В 2022 году на площади 3218 гектаров высадили 16,8 миллиона сеянцев сосны, весной этого года при плане 4118 гектаров засеяли 1438 гектаров и выполнили план на 47%. Остальную часть высадят осенью.

- Инспекция проверила весенние лесокультурные работы. Отклонения от норм есть, но они незначительные, - сообщил руководитель Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Руслан Тулепбаев.

Посадочным материалом обеспечивают три постоянных лесных питомника: два в резервате «Ертіс орманы», один в Баянаульском национальном природном парке. Однако их приживаемость уже несколько лет остается низкой.

- Приживаемость определяется осенью, проводится инвентаризация лесных культур.  Из прошлогодних весенних посадок прижился 41% при норме 65-70%. В первую очередь это связано с тем, что в позапрошлом году была сильная жара весной. В вегетационный период не было осадков, что и привело к такому результату, - объяснил Руслан Тулепбаев.

Спикер подчеркнул, что по технологии посадки лесных культур на территории государственного лесного фонда полив не предусмотрен, так как площадь слишком обширная.

- Полив идет за счёт естественной влаги и осадков. Поэтому высаживаем ранней весной, когда есть осадки, но в связи с погодно-климатическими условиями у нас низкая приживаемость, - объяснил руководитель инспекции.

Впрочем, приживаемость всё же выросла на 1% в сравнении с позапрошлым годом, а приживаемость этого года определят только осенью.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.